10 декабря 2013 г.

Здесь представлены самые новаторские, на взгляд CRN, компании и их продукты, которые были отмечены за новизну.

Системы хранения данных
System x GPFS Storage Server
Компания: IBM

НИОКР, которые ведет IBM, дали миру много новых плодотворных идей, в том числе в сфере систем хранения данных. Победитель этого года - System x GPFS Storage Server. Это СХД с емкостью хранения от 400 Тбайт, высокой производительностью и набором функциональности, позволяющей использовать ее для аналитики, видео по требованию и столь нужных сегодня «больших данных».

Карманные устройства
Ретейлерский жетон SB1 Smart Badge
Компания: Motorola

Категория карманных устройств для розничной торговли и специализированных рынков перенесет нас от очень большого к очень малому. Победитель этого года Motorola предложила совсем новый тип мобильных устройств. SB1 Smart Badge не только показывает фото и имя сотрудника, но имеет также функцию разговора при нажатии, чтобы созвать коллег, а кроме того, позволяет сканировать штрих-коды, проверить правильность цен, получить информацию со склада и даже позвонить в отдел продаж.

Услуги управления ИТ
Automation Manager
Компания: N-able Technologies

В этом году в категории услуг управления ИТ вновь удивила компания N-able Technologies. В прошлом году она выпустила N-central 9 - первую в отрасли, основанную на стандартах платформу дистанционного мониторинга и администрирования для ИТ-поддержки бизнеса, автоматизации бизнес-процессов и расширенного дистанционного управления клиентскими устройствами. В этом году перечень новшеств от N-able пополнился Automation Manager – визуальной  средой администрирования, в которой поставщику управляемых услуг достаточно «перетащить» системы заказчика в готовые сценарии для автоматизации операций каждодневного сопровождения в Windows 8 и Windows Server 2012.

Облачные услуги
zEnterprise BC12
Компания: IBM

Система zEnterprise BC12 от IBM обеспечивает поддержку до 520 виртуальных серверов в одном шасси - это огромное облако в компактном форм-факторе к тому же экономичном по потребляемой мощности.

Корпоративное сетевое оборудование
Универсальный коммутатор Networking S-5000
Компания: Dell

Оборудование для корпоративных сетей не было сильной стороной Dell - но лишь до покупки Force10 Networks, которая дала ей именно это. Ее новаторское решение - универсальный коммутатор Ethernet/сети хранения Networking S-5000. Он размещается вверху стойки и решает проблему, общую для многих конвергентных сетей, управляя прохождением обычного сетевого трафика и трафика сети хранения данных через один 10-Gbit Ethernet порт независимо от протокола. Это избавляет от использования отдельных коммутаторов и упрощает миграцию на другие или более быстрые топологии сети.

БЛВС
ZoneFlex 7055
Компания: Ruckus Wireless

Победителем в категории БЛВС в этом году стал ZoneFlex 7055 компании Ruckus Wireless. Это универсальное устройство, сочетающее в себе двухдиапазонный узел доступа Wi-Fi и объединенный беспроводной и проводной коммутатор с функцией PoE (Power-over-Ethernet), поддержкой виртуальных ЛВС и объединения в общий домен (meshing), и имеющий транзитный порт PBX.

Сетевые технологии
Virtual Communications Express
Компания: Verizon

Категория сетевых технологий включают теперь, наряду с передачей данных, VoIP и унифицированные коммуникации. Пришло время отметить компанию, еще не фигурировавшую в списке новаторов CRN. Virtual Communications Express от Verizon - это облачная альтернатива традиционным аппаратным PBX, она интегрируется прямо с Google Docs, сообщая статус присутствия через инструменты, уже используемые многими заказчиками СМБ. Благодаря мобильному приложению все эти функции становятся доступны и на смартфоне.

Ноутбуки и трансформеры
ThinkPad Helix
Компания: Lenovo

Компания Lenovo была одним из лидеров на рынке ноутбуков и трансформеров с самого начала. Победителем в этом году стал ее ультрабук ThinkPad Helix, способный предстать в четырех ипостасях: мини-ноутбука, планшета с подставкой, «тента» и без клавиатуры.

Смартфоны и планшеты
Toughpad FZ-G1
Компания: Panasonic

В этой категории победителем стала компания Panasonic со своим планшетом Toughpad FZ-G1. Он соединяет в себе самые передовые возможности, которые можно встретить в моделях корпоративного класса. К тому же Toughpad имеет усиленный корпус, пригодный для военного применения.

Рабочие станции/ Настольные ПК
SDTech A245
Компания: ViewSonic

Победитель в категории рабочих станций и настольных ПК в этом году - символ будущих перемен. Новаторская рабочая станция SDTech A245 от ViewSonic - это «тонкий» клиент, предназначенный для офисных приложений, использующий ОС Android на быстрой пятиядерной однокристальной системе (SoC), готовый к подключению в виртуализированную среду Xen. Это защищенная, дистанционно управляемая и легко подключаемая клиентская система, которая прекрасно послужит в роли рабочей станции узкого назначения, киоска с сенсорным интерфейсом или как замена ПК для специалиста, главным образом работающего на выезде.

Решения для печати/копирования документов
FormXtra Capture
Компания: Parascript

Победителем в этой категории стал не принтер и не сканер, а пакет ПО, который, быть может, уменьшит потребность в печати и уж точно расширит возможности сканирования. FormXtra Capture компании Parascript анализирует содержимое сканированного документа, чтобы найти и извлечь из него весь текст, не только печатный, но и рукописный. Он понимает также штрих-коды, суммы в долларах, коды банков и другую важную символьную информацию.

Корпоративное ПО администрирования
MapR M7
Компания: MapR Technologies

Компания MapR Technologies, победитель в категории корпоративного ПО администрирования в этом году, использует API-интерфейсы Hadoop, популярной свободной платформы для распределенных вычислений, добавляя к ней свои новшества, которые упрощают развертывание решения, повышают надежность и удобство работы с гридом.

ПО для офисной работы
Lync
Компания: Microsoft

Сегодня продуктивная офисная работа невозможна без постоянной подключенности и коммуникации. Данный продукт служит как раз этой цели. Наш новатор в этой категории поставил целью присутствовать  буквально на каждом устройстве, будь то ноутбук, настольный ПК, смартфон или планшет - с операционной системой Android, iOS, Mac OS или Windows. Этот продукт - Lync, а компания - Microsoft.

Серверы
Moonshot
Компания: Hewlett-Packard

Победитель в категории серверов в этом году бесспорно вышел за рамки привычного. Микросервер Moonshot компании Hewlett-Packard реализует концепцию множества недорогих, экономичных по питанию узлов, каждый из которых представляет собой самостоятельный сервер, который можно специализировать для веб-хостинга, услуг хранения данных, высокоплотной вычислительной инфраструктуры и других целей. Поскольку в каждом серверном шасси в 4,3 юнита размещено так много этих серверных узлов, каждый из них должен также иметь - и имеет - собственный интегрированный сетевой коммутатор с резервированием. И всё это - снижая потребление мощности на 90% и занимая на 80% меньше места по сравнению с традиционными серверами.

ИТ-безопасность
Secure Enterprise Management 3.0
Компания: NCP

Победитель в категории ИТ-безопасности в этом году готов обеспечить защиту, наверное, самого широкого спектра операционных систем и мобильных устройств. Пакет Secure Enterprise Management 3.0 компании NCP добавляет двухфакторную аутентификацию с автоматической отменой паролей для удаленного доступа практически с любого мобильного устройства и управления им.

Виртуализация
LiveBoot
Компания: Barracuda Networks

Кто-то может счесть наш выбор в категории виртуализации в этом году неожиданным, поскольку название компании обычно ассоциируется с сетевыми устройствами фильтрации контента и межсетевыми экранами. Но когда появилось устройство резервного копирования, способное не только хранить образы VMware на удаленных СХД или в облаке, но также загружать и развертывать эти образы, обеспечивая немедленное аварийное восстановление, Тест-центр не мог не отметить это важное новшество. Победителем 2013 года в категории виртуализации стало устройство LiveBoot компании Barracuda Networks.

ЖКД/Digital signage/Проекционные дисплеи
NC Series Cloud Display
Компания: Samsung

«Облачный дисплей» NC Series от Samsung - это ЖК-монитор со способностью подключаться к виртуализированным системам и служить для них экраном. Облачный дисплей Samsung избавляет от затрат и необходимости техобслуживания выделенных ПК, которые потребовались бы в противном случае.

Выбор редакции

Moonshot
Компания Hewlett-Packard

Помимо победителей в каждой из категорий, CRN/США ежегодно называет также свой «Выбор редакции». Это тот продукт, который превосходит в инновации все остальные, способен оказать самое значительное трансформирующее влияние на отрасль, демонстрирует прозорливость и дальновидность вендора - и имеющий долгосрочную ценность для канала VAR`ов. В 2013 году таким самым новаторским продуктом признан микросервер Moonshot компании Hewlett-Packard.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com.  Reprinted with permission.

Источник: Эдвард Дж. Коррейа, CRN/США