11 декабря 2013 г.

Фирма PwC представила первый выпуск отчета «От Москвы до Сан-Паулу. Исследование городов семи ведущих стран с развивающейся экономикой за 2013 год». Отчет подготовлен специально к III Московскому урбанистическому форуму 2013 года.

В исследовании сравниваются существующие и будущие социально-экономические преимущества семи городов в ведущих странах с развивающейся экономикой группы Emerging 7 (E7): Москва, Джакарта, Мехико, Мумбай, Пекин, Сан-Паулу и Стамбул. Данные города характеризуются, помимо прочего, весьма динамичными и высокими темпами развития экономики.

Обзор PwC подготовлен с применением методологии, используемой в международном исследовании PwC «Города возможностей». В исследовании применен подход, предусматривающий использование общедоступных данных для анализа социально-экономических преимуществ, которыми обладают города группы Е7 сегодня.

Специалисты PwC в сотрудничестве с Oxford Economics также оценили перспективы развития городов группы Е7 до 2025 года по трем основным направлениям: население, занятость и экономический рост.

Города группы E7 сегодня: основные выводы

Пекин

Согласно результатам исследования, Пекин стал «мировым экономическим гигантом» среди городов группы E7. Столица Китая занимает первое место в рейтинге в категории «Экономическое влияние» как среди семи ведущих стран с развивающейся экономикой, так и в нашем международном исследовании «Города возможностей». Пекин стал элитным мировым центром притяжения. Китайская столица не только опережает остальные города группы Е7 в категории «Город как мировой центр притяжения», но и занимает третье место в рейтинге нашего международного исследования, отстав лишь от Лондона и Парижа и опередив Нью-Йорк, Токио и Гонконг. Пекин возглавляет рейтинг по шести из десяти индикаторов, но при этом в трех из них он делит первое место с Москвой или Мехико, а в одном - опережает Москву всего на один балл.

Москва

Москва, занявшая второе место в рейтинге городов группы E7, обладает неоспоримыми преимуществами перед другими рассматриваемыми в исследовании городами. Российская столица опережает другие города, среди прочего, в таких областях, как интеллектуальный капитал, образование, технологии, демография и приспособленность для жизни. Таким образом, Москва выгодно отличается на фоне других городов группы Е7 и всех городов мира в целом с точки зрения перспектив создания в будущем процветающего, полного жизненных сил и энергии города. Учитывая высокий рейтинг Москвы по сравнению с другими городами группы Е7 по таким показателям, как «Уровень грамотности и коэффициент зачисления в учебные заведения» и «Доля населения с высшим образованием», можно сделать вывод о том, что город располагает человеческим капиталом, необходимым для дальнейшего развития инновационной и предпринимательской деятельности, а также для укрепления авторитета столичных университетов как центров научно-исследовательской работы на международном уровне. Кроме того, по данным исследования, Москва лидирует в рейтинге устойчивого развития и охраны окружающей среды в изучаемой группе городов.

Мехико

Стоит отметить и достижения Мехико, занимающего третью позицию в общем рейтинге. Город занял первое место по такому показателю, как лёгкость ведения бизнеса, обогнав все другие города в исследовании, и уже несколько лет сохраняет в этой категории первенство среди крупных городов развивающихся стран. Также, Мехико набрал равное с Пекином количество баллов по таким показателям, как транспорт и инфраструктура, а также здравоохранение, безопасность и защищённость.

Стамбул, Сан-Паулу, Мумбай и Джакарта

Более существенная разница наблюдается между лидирующей тройкой городов и остальными четырьмя городами: Стамбулом, Сан-Паулу, Мумбаи и Джакартой, которые заняли места с четвертого по седьмое, соответственно.

«В то время, как эти четыре города демонстрируют хорошие результаты по одному или нескольким показателям, в общем зачёте эти четыре города пока значительно отстают от лидеров — Пекина, Москвы и Мехико», — считает Хазем Галяль, партнер, мировой лидер сектора государственного и местного управления, PwC, Катар.

Перспективы развития городов до 2025 года

Согласно прогнозу, во всех городах группы E7, за исключением Пекина, будут наблюдаться высокие или преимущественно высокие уровни занятости в секторе оптовой и розничной торговли в течение 12 лет до 2025 года. Такая ситуация предполагает уязвимость этих городов в случае экономического кризиса или прорыва в области технологий, в результате которых будут высвобождаться трудовые ресурсы.

Пекин уже имеет высокий рейтинг в области экспорта и импорта бизнес-услуг, а также транспорта и коммуникаций. Согласно прогнозу, к 2025 году сектор бизнес-услуг в городе значительно вырастет в объемах, благодаря чему экономика города окажется еще более открытой для мировой торговли.

Ожидается, что экономика Москвы вырастет за счет строительной сферы, но в целом город сохранит имеющиеся на сегодняшний день особенности экономики, в которой преобладает оптовая и розничная торговля, сектор общественных услуг и гостиничный и ресторанный бизнес, хотя в гостиничном и ресторанном бизнесе ожидается некоторое замедление темпов роста.

В прогнозном периоде в экономике Сан-Паулу, как и прежде, будут доминировать промышленное производство и сектор общественных услуг, но при этом будет наблюдаться рост занятости в секторе бизнес-услуг и общественных услуг.

Туризм играет и будет играть важную роль в экономике Мехико и Джакарты.

Прогнозируется, что в Мумбаи со временем увеличится занятость в сфере бизнес-услуг и финансовых услуг и снизится занятость в промышленном производстве.

Самый большой прирост населения в течение следующих 12 лет ожидается в Пекине. Кроме того, из всей группы Е7 только в этом городе в 2025 году прогнозируется снижение уровня занятости населения по сравнению с текущими показателями. В отличие от Пекина, в Джакарте в 2025 году ожидается самый высокий уровень занятости населения, а в Москве благодаря устойчивой тенденции к сохранению численности населения, уровень занятости будет оставаться стабильным.

По данным  исследования, существенный экономический рост ожидается во всех городах группы Е7. Самые высокие темпы годового роста ВВП продемонстрирует Мумбаи (6,4%), в остальных шести городах темпы роста составят от 5,9% (Пекин) до 3,1% (Москва). Таким образом, на фоне развитых городов мира, в которых, согласно прогнозам ОЭСР, темпы роста до 2025 года составят 2,3%, города группы Е7 показывают уверенные и впечатляющие результаты.

«С учетом стабильной численности населения Москвы в течение следующих 12 лет, текущие темпы роста ВВП на уровне 3,1% в год (при этом совокупный прирост ВВП на душу населения составит свыше 40% в 2025 году по сравнению с 2013 годом) должны привести к повышению качества жизни жителей столицы», — отметил Вадим Храпун, партнёр, PwC.

Рост городов группы Е7 продолжится. По прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), темпы роста стран-участниц этой организации составят 2,3% в 2010–2020 гг. и 2,2% в 2020–2030 гг., а темпы роста городов группы Е7 составят от 3,1% до 6,4%, или в среднем 4,8% в период до 2025 года.

Источник: Пресс-служба компании PwC