27 июня 2012 г.

Компания AMD объявила о том, что д-р Суреш Гопалакришнан стал вице-президентом AMD и генеральным директором подразделения серверных решений компании. Он будет подчиняться старшему вице-президенту и генеральному директору по международным подразделениям д-ру Лизе Су. Эндрю Фельдман останется вице-президентом и генеральным директором подразделения решений для центров обработки данных AMD, также подчиняясь д-ру Лизе Су.

На этом посту д-р Гопалакришнан будет возглавлять подразделение серверных решений AMD и отвечать за всю работу по созданию серверных решений во всем мире.

«Сегодня операторы центров обработки данных и предприятия стремятся к сокращению расходов и потребляемой мощности при одновременном повышении производительности, и AMD упорно работает над тем, чтобы удовлетворить эти потребности с помощью нашего семейства процессоров AMD Opteron™ и технологии коммутирующей матрицы SeaMicro, ― сказала д-р Су. ― Под руководством Суреша мы ускорим реализацию своей революционной стратегии в области серверных решений, используя наш внушительный портфель изобретений для выпуска высококачественной продукции, которая обеспечивает лучшие в мире показатели соотношения цена/производительность и энергоэффективности».

В последнее время д-р Гопалакришнан был вице-президентом по техническому обеспечению компании Extreme Networks, лидера в области высокопроизводительных Ethernet-коммутаторов для облачных сетей, центров обработки данных и сетей мобильной связи. В компании Extreme Networks д-р Гопалакришнан занимал также посты вице-президента по маркетингу и управлению продуктами и генерального директора различных подразделений. Он возглавлял крупные коллективы, которые разрабатывали и выпускали системы Ethernet-коммутаторов для предприятий, центров обработки данных и операторов связи. Кроме того, он приобрел богатый опыт работы в сфере полупроводников, проектируя и возглавляя группы по проектированию микропроцессоров, микросхем для рабочих станций, процессоров цифровой обработки сигналов и специализированных сетевых интегральных схем.

До прихода в Extreme Networks д-р Гопалакришнан занимал различные руководящие посты в компаниях Riverstone Networks/Cabletron Systems, ZSP Corporation, Sun Microsystems и HP.

Д-р Гопалакришнан получил докторскую степень по электротехнике в Университете штата Айдахо и прошел углубленный курс руководства в Келлоггской школе управления при Северо-Западном университете. Он проживает в г. Саннивейл, штат Калифорния (США).

Источник: пресс-служба компании