19 июня 2012 г.

Торжественное открытие IT-композиции состоялось 6 июня. Этот арт-объект – первая в Сибирском федеральном округе малая архитектурная форма, посвященная компьютерным технологиям. Скульптурная композиция – совместный проект Группы компаний «Форус» и НИ ИрГТУ – называется «Мир IT в твоих руках». Именно так звучит и слоган компании «Форус», которая была инициатором создания IT-скульптуры.

Авторами проекта выступили Виктор Бартош и выпускница ИрГТУ Александра Донская: «Основная идея – всемирная компьютеризация. Мы идем в ногу со всем миром, поэтому в нашей скульптуре земной шар и компьютер в центре».

Под куполом обустроено целое рабочее место: стул, стол с монитором, клавиатура и компьютерная мышь. Она особенно примечательна. В «жаркую» пору сессии потереть ее перед экзаменом – к успешной сдаче! Об этом студентам рассказал проректор по инновационной деятельности НИ ИрГТУ Михаил Корняков. Он также отметил, что «Форус» активно сотрудничает с ИрГТУ уже в течение 10 лет. И направления этого сотрудничества разнообразны: автоматизация и внедрение программных продуктов «1С», совместные проекты в рамках программы НИУ, участие в студенческих мероприятиях фирмы «1С», которые в Иркутске проводит компания «Форус».

О взаимном плодотворном сотрудничестве говорила и Ирина Шевцова, генеральный директор ГК «Форус»: «Этим проектом мы хотели укрепить наше многолетнее партнерство с одним из крупнейших технических вузов, который готовит специалистов для IT-отрасли. Очень много сотрудников в нашей компании закончили когда-то именно ИрГТУ. В этом году нам исполнилось 20 лет, поэтому показалось символичным сделать такой подарок городу. Ну, а какая скульптура может быть от крупнейшей IT-компании, – естественно, IT-скульптура. Тем более что в последнее время скульптура малых форм в Иркутске набирает популярность, в прошлом году в честь 350-летия Иркутска их было открыто немало. А символа информационных технологий до сегодняшнего дня в городе не было».

Важность для города этой скульптурной композиции отметил заместитель председателя комитета по вопросам информатизации Комитета по экономике администрации г. Иркутска Алексей Щербаков: «Появление таких необычных скульптурных композиций, привлекающих внимание, свидетельствует о том, что у нас «молодой» город, который активно развивается. Важно, что сегодня такие проекты воплощаются по инициативе коммерческих организаций. Это говорит о том, что общество перестает потребительски относиться к городу, а пытается собственными усилиями украсить наш общий дом».

Праздничное настроение поддерживали выступления творческих коллективов Центра культурно-массовой работы НИ ИрГТУ: музыкальные композиции от участников рэп-клуба, зажигательные танцы с элементами акробатики от студии брейк-данса и интригующий финальный номер ожившей скульптуры от студии пластической импровизации и пантомимы «Арт-графика».

В завершении торжественного открытия был объявлен фотоконкурс на самую массовую, креативную и смешную фотографию с IT-скульптурой.

ПечатьПечать без изображенийВсе фото- и видеорепортажи