23 ноября 2007 г.

Компания ИВК завершила работы по портированию системообразующего ПО «ИВК ЮПИТЕР» в операционную систему Sun Solaris.

Sun Solaris – масштабируемая ОС, работающая на серверах высокой готовности на базе процессоров UltraSPARC, а также на Intel-платформах широко распространенных серверов архитектуры х86.

Сегодня задача российской ИТ-индустрии, государственных структур, предприятий и бизнес-сектора заключается в объединении, интеграции разрозненных информационных ресурсов, накопленных за последние годы.

Владельцы этих ресурсов заинтересованы в том, чтобы они были управляемы, а ущерб от потери информации и нештатной работы программных и технических средств был минимален.

Информационные системы, объединяющие сотни и тысячи объектов информатизации и пользователей в различных регионах РФ, имеют общую отличительную черту – изначальную неоднородность (гетерогенность).

И это касается не только очевидного функционирования узлов АИС на разных программно-аппаратных платформах, но, в первую очередь, одновременной работы различных прикладных задач, не имеющих возможности исчерпывающего взаимодействия друг с другом, например, в силу различной архитектуры, форматов представления данных и способов доставки информации.

В первую очередь это касается крупных информационных систем, где проблема построения единого информационного пространства и обеспечение его безопасности стоит особенно остро.

На сегодняшний день «ИВК ЮПИТЕР» - единственная российская системообразующая среда, способная решить две основные проблемы гетерогенных информационных систем.

Во-первых, «ИВК ЮПИТЕР» создает однородную информационную среду внутри АИС, в которой прикладные задачи отделены от программно-аппаратных платформ, во-вторых, обеспечивает единую политику безопасности в неоднородной среде.

При этом не происходит подмены ни платформенных операционных систем, ни сетевых протоколов – «ИВК ЮПИТЕР» расширяет их, максимально используя предоставляемые ресурсы.

«ИВК ЮПИТЕР» как middleware-решение принимает на себя большую часть общесистемных задач, в том числе обеспечивая платформенную независимость прикладного ПО. Портирование «ИВК ЮПИТЕР» в ОС Sun Solaris 10 стало очередным этапом в развитии нашего продукта», - говорит Валерий Андреев, директор по науке и развитию ИВК.

Источник: Пресс-служба компании ИВК