22 декабря 2008 г.

Компания Western Digital объявила о планах сократить приблизительно 2500 человек, или 5% всего штата, в ходе реструктуризации и пытаясь противодействовать новым реалиям «в условиях ослабления спроса».

В пресс-релизе компании говорится, что вендор сократит также компенсации руководящего состава, совета директоров и руководителей высшего звена, уменьшит на 20% количество рабочих часов на производстве, используя меньше временных работников, меньше сверхурочных часов и естественное сокращение штатов, закроет один из трех заводов по выпуску жестких дисков в Таиланде, закроет один из двух заводов, выпускающих подложки, в Малайзии, и сократит капиталовложения в 2009 финансовом году примерно на 250 млн. долл.

«В текущих макроэкономических условиях мы ожидаем, что ослабление спроса продлится как минимум до середины 2009 календарного года, - сказал президент и главный управляющий Джон Койн в своем заявлении. - Следовательно, мы предпринимаем дополнительные шаги, чтобы сразу сократить производственные мощности и текущие расходы на продолжительный период в рамках всего нашего бизнеса, приближаясь к традиционно более слабому второму полугодию нашего финансового года».

Представители компании сообщили, что спрос на жесткие диски во 2 финансовом квартале (завершится 26 декабря) «значительно ниже ожиданий, указанных в первоначальном прогнозе дохода компании в интервале от 2,025 млрд. долл. до 2,150 млрд. долл.» В новых условиях компания ожидает, что доход за 2 квартал составит от 1,7 млрд. долл. до 1,8 млрд. долл.
Койн ожидает, что реструктуризация будет завершена к марту 2009 года и что компания понесет 150 млн. долл. расходов, включая обесценение активов, выплаты работникам при сокращении и другие расходы по увольнению и закрытию производства. Как результат этих мер, вендор ожидает иметь 150 млн. долл. годовой экономии, сказано в заявлении.

«Мы предпринимаем эти меры, чтобы усилить наши финансовые позиции и повысить способность нашего бизнеса выдержать длительный период снижения спроса, продолжая при этом инвестировать в технологии, продукты и процессы, необходимые, чтобы обеспечить дальнейший успех нашего бизнеса», - сказал Койн.

Источник: По материалам ChannelWeb