25 декабря 2008 г.

ЗАО «Цифровые Телефонные Сети Юг» (ЦТС), альтернативный оператор связи в Южном федеральном округе РФ, входящий в группу компаний «КОМСТАР-ОТС», увеличил скорость доступа к внешним интернет-ресурсам в 4 раза (до 1 Гбит/с).

Одновременно с этим расширена пропускная способность транспортных интернет-каналов, соединяющих Ростов-на-Дону с Таганрогом (с 8 Мбит/с до 1 Гбит/с), Азовом (с 4 Мбит/с до 16 Мбит/с) и севером области – с 2Мбит/с до 24Мбит/с.

Многократное увеличение емкости сети широкополосного доступа «КОМСТАР-ОТС» в Ростовской области стало возможным в результате ряда технологических мероприятий по модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, проведенных ЦТС в 2008 г.

ЦТС осуществила замену магистральных маршрутизаторов и расширила парк маршрутизаторов ядра сети, обслуживающих абонентов. Новые маршрутизаторы Cisco установлены на двух крупных узлах ядра сети передачи данных, в местах магистральных соединений. Внешний интернет-канал был разделен на два соединения для оптимального распределения нагрузки на сеть.

Также ЦТС расширила магистральный канал ядра сети передачи данных по Ростову-на-Дону до 2 Гбит/с, а транспортный канал Ростов-на-Дону–Таганрог был полностью переведен на волоконно-оптическую технологию.

«На сегодняшний день ЦТС является единственным альтернативным оператором в регионе, имеющим собственный внешний канал выхода в Интернет такой емкости – 1 Гбит/с.

Это позволяет компании передавать большие объемы трафика с учетом растущего спроса на услуги широкополосного доступа, обеспечивая пользователей высокоскоростным Интернетом, цифровым телевидением по IP-протоколу и возможностью пользоваться другими мультимедийными сервисами, в том числе в рамках реализуемых нами совместных проектов, - говорит Михаил Монастырский, директор ЗАО «Цифровые Телефонные Сети Юг. – Мы планируем и дальше расширять емкости сетей, и уже приступили к выполнению этой задачи».

Так, с 1 декабря 2008 г., по условиям партнерского соглашения  с компанией «Яндекс», для всех абонентов высокоскоростного интернет-доступа ЦТС (физических лиц в Ростове-на-Дону и Таганроге, использующих тарифные планы линеек «Джет» и «Джет Найт») установлена льготная стоимость трафика при обращении ко всем ресурсам Яndex: поисковой системе, электронной почте, фото- и видеохостингам, новостям, транспортному расписанию, телепрограмме, спутниковым картам, блогам, словарям и т.д.

С этой целью организован дополнительный канал передачи данных между ЦТС и серверной системой «Яндекс».

Напомним, что в сентябре 2008 г. «КОМСТАР-ОТС» вдвое повысил скорость безлимитного доступа к ресурсам сети Интернет для своих частных пользователей в Ростове-на-Дону и Таганроге.

Источник: Пресс-служба «КОМСТАР-ОТС»