26 декабря 2008 г.

По данным iSuppli, в третьем квартале 2008 г. в первый раз за всю историю мирового ИТ-рынка отгрузки ноутбуков превысили отгрузки настольных ПК.

Мировые продажи нутбуков выросли почти на 40% в третьем квартале 2008 г., в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достигли 38.6 млн. штук. А отгрузки настольных ПК за этот же период увеличились лишь на 1,3% до 38.5 млн. штук, сообщает аналитическая компания.

«Доля ноутбуков в общем объеме ПК увеличивалась с каждым годом с самого момента создания портативных компьютеров, поэтому это событие не стало полным сюрпризом, - прокомментировал Мэтью Уилкинс (Matthew Wilkins), ведущий аналитик по компьютерным платформам в iSuppli. - Однако это событие, безусловно, является знаковым для рынка ПК и отмечает начало эпохи ноутбуков. Портативные компьютеры больше не являются только инструментом для делового рынка или компьютером для богатого пользователя, теперь это компьютер для каждого человека».

В то время как третий квартал запомнится большинству людей как период, когда глобальный экономический кризис стал действительно очевидным, рынку ПК удалось достичь серьезных показателей роста. За этот период мировой объем отгрузок вырос на 15,4%, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., до 79 млн. шт.

Согласно данным iSuppli, список top-5 ОЕМ-производителей ПК в третьем квартале не изменился. Hewlett-Packard Co. по-прежнему занимает первое место, продав за этот период 14,9 млн. штук., что соответствует доле рынка в 18.8%. Другой американский производитель, Dell Inc., удерживает второе место с долей рынка в 13,9% (11 млн. шт.). Номером три является Acer с 12.2% (9.7 млн. шт.). Завершают список top-5 Lenovo и Toshiba Corp. с долями рынка 7.5 и 4.6% рынка соответственно.

По итогам третьего квартал iSuppli пересмотрела свой годовой прогноз роста рынка, увеличив его с 12,5 до 13%.

Источник: iSuppli