11 января 2009 г.

Компания Fujitsu Siemens Computers  досрочно выполнила требования Евросоюза  к потреблению энергии в режиме ожидания.

Большинство профессиональных настольных ПК производства Fujitsu Siemens Computers уже соответсвуют требованиям директивы Евросоюза.

Постановление вступило в силу 5 января 2009 г., и его требования должны быть выполнены в течение одного года. Данный законодательный акт гласит, что с 5 января 2010 г. все офисные и бытовые электороприборы должны демонстрировать энергопотребление менее 1 Ватта в режиме ожидания.

Благодаря функции Fujitsu Siemens Computers «Программное отключение/Глубокий сон» бизнес-ПК ESPRIMO C/E/P5730 и ESPRIMO E/P7935, а также рабочая станция CELSIUS W370 уже потребляют менее 1 Ватта электроэнергии в режиме ожидания.

Около 90 процентов этих профессиональных ПК потребляют менее 0,5 Ватт, то есть достигли показателя, который будет законодательно установлен  только с 2013 г. Эти высокие стандарты уже не первый раз демонстрируют высокую экологическую ответственность Fujitsu Siemens Computers. В прошлом году компания уже претставила свой монитор SCENICVIEW ECO с технологией энергосбережения zero-watt.

В тексте директивы Евросоюза говорится, что новый закон «призван повысить внедрение технологий, повышающих энергоэффективность в режиме ожидания и снижающих потери энергии в выключенном состоянии, что, по оценкам, приведет в экономии 35 ТВт энергии к 2020 г., по сравнению с потреблением энергии до введения этой директивы». С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь:
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2008:339:0045:0052:EN:PDF

Для того чтобы приблизить потребление энергии к нулевому значению компания Fujitsu Siemens Computers разработала функцию, получившую название «Программное отключение/Глубокий сон».

Эта предустановленная функция позволяет пользователям снизить потребление энергии в режиме ожидания менее чем до 1 Ватта. При такой конфигурации энергия поставляется только для кнопки включения/выключения и только в таком количестве, которое необходимо для «пробуждения» системы из режима ожидания.

С 5 января 2010 г. потребление менее 1 Ватта электроэнергиии в режиме ожидания станет требованием Европейского законодательства и необходимым условием получения сертификата CE.

Fujitsu Siemens Computers выполняет это требование уже более 12 месяцев, то есть еще до вступления закона в силу.

Источник: Пресс-служба компании Fujitsu Siemens Computers