23 марта 2009 г.

Недавнее исследование, проведенное IDC по заказу компании Novell, выявило, что мировой экономический кризис вызвал рост интереса к Linux.

Все больше и больше предприятий, которые ищут способы сократить расходы, обращают внимание на существенные преимущества, которые дает внедрение Linux. В 2009 г. более половины опрошенных руководителей ИТ-служб планируют ускорить внедрение Linux. А свыше 72% респондентов сказали, что они либо активно тестируют эту операционную систему, либо уже решили ускорить процесс установки Linux на серверы, причем более 68% говорят то же самое по поводу настольных ПК.

В международном исследовании участвовало свыше 300 руководителей, отвечающих за ИТ в организациях из сферы государственного управления, промышленного производства, финансовых услуг и розничной торговли.

Исследование выявило ключевые факторы роста интереса к Linux. Главным мотивом перехода на Linux руководители называют экономическую выгоду и стремление уменьшить текущие расходы на техническую поддержку. Вследствие этого свыше 40% респондентов планируют в ближайшие 12-24 месяца перевести на Linux дополнительные задачи, а 49% сказали, что в течение пяти лет Linux станет их главной серверной платформой.

Однако примечательно, что те, кто колеблется в отношении Linux, называют в качестве главных опасений недостаточную поддержку приложений и плохое взаимодействие с Windows и другими платформами.

«Результаты этого исследования рынка укрепили нашу уверенность в том, что стремясь сократить расходы в этой трудной экономической ситуации, предприятия ускорят освоение Linux, — говорит Маркус Рекс (Markus Rex), генеральный менеджер и старший вице-президент по решениям на открытой платформе Novell. — Компании говорят также, что улучшение совместимости и взаимодействия Linux-приложений, новые возможности виртуализации и расширение технической поддержки еще больше ускорят этот процесс».

В числе других важных итогов исследования:

- 67% респондентов утверждают, что взаимодействие между Linux и Windows, а так же управляемость объединенной сети – один из важнейших факторов при выборе операционной системы.

- Набольший потенциал ускорения освоения Linux продемонстрировала индустрия розничной торговли, где 63% респондентов планирует развернуть Linux на настольных ПК, а 69% - на серверах. В отстающих оказался сектор государственного управления.

- Почти 50% респондентов планируют ускорить внедрение Linux на рабочих местах, особенно для базовых офисных функций, технических рабочих станций и в сфере среднего образования.

- Почти половина респондентов утверждает, что использование технологии виртуализации способствует ускорению внедрения Linux. В ближайшие 12-24 месяца 88% опрошенных планируют оценить, внедрить или расширить использование таких решений на Linux ОС.

- Наибольший интерес к скорейшему внедрению Linux проявили предприятия Азиатско-Тихоокеанского региона: 73% респондентов сказали, что они расширили бы долю Linux на серверах, а 70% - на настольных ПК. В Северной и Латинской Америке 66% респондентов либо оценивают, либо уже решили ускорить внедрение Linux на рабочих местах и 67% - на серверах.

- Экономический кризис сильнее всего сказался на экономике Северной и Латинской Америки, особенно в секторах государственного управления и финансовых услуг. Свыше 62% респондентов сказали, что их бюджеты были урезаны или что они получают средства только на самое необходимое.

«Экономические спады обычно приводят к ускорению освоения новых технологий, внедрению наиболее эффективных решений и отмиранию неконкурентоспособных, — говорит вице-президент IDC по исследованиям в области ПО Эл Джиллен (Al Gillen). — Этот опрос подтверждает, что пользователи Linux довольны операционной системой, а значит, она конкурентоспособна и выйдет из кризиса более сильным решением».

Опрос проводился в феврале 2009 г. среди более чем 300 ИТ-специалистов, отвечающих за закупки Linux и других операционных систем. Для участия в опросе организации должны были иметь свыше 100 сотрудников; опрашивались главным образом ответственные ИТ-специалисты, знакомые с планами по использованию и внедрению Linux.

В 55% организаций-участников опроса эксплуатируются серверные ОС Linux, в 39% — серверные ОС Unix и в 97% — серверные ОС Windows. Респонденты, как правило, занимали должность директора по ИТ, вице-президента по ИТ, ИТ-менеджера, ИТ-специалиста или консультанта по ИТ.  

Они предварительно отбирались по демографическому принципу и заполняли анкету в онлайне. Novell не участвовала в отборе и не требовала, чтобы респонденты были ее заказчиками.

Источник: Пресс-служба компании Novell