6 апреля 2009 г.

Компании, входящие в ГК «Фан», подвели итоги своей деятельности в 2008 г. Консолидированный оборот группы по сравнению с результатами 2007 г. вырос на 13,5% и составил 195 620 020 долл.

Управляющий партнер ГК «Фан» Евгений Коликов так прокомментировал итоги года: «Для нас это был очень не простой год. Мы прикладывали массу усилий для наращивания мощи и компетенции компаний, развития клиентских баз и продуктовых ниш, получения новых партнерских статусов и пр. И, хотя, по результатам первых трех кварталов мы шли с опережением плана, изменение спроса на рынке в IV квартале внесло серьезные коррективы в наши ожидания. Сильнее всего кризис сказался  на показателях дистрибьюторской компании “Фан Дистрибьютор” В итоге, за год продажи выросли всего лишь на 10,2%, и составили 160 млн. долл. А вот показатели системного интегратора “Фан Systems” оказались заметно выше плановых цифр – рост  бизнеса составил 25,6%, а в абсолютных цифрах - 23 млн. долл. Впечатляющий рост продемонстрировал  «Технический центр Фан” -  105%!».

В условиях сложной финансово-экономической обстановки в политике работы компании произошли изменения которые были призваны смягчить влияния кризиса. Для минимизации потерь осенью прошлого года менеджмент ГК «Фан» выработал комплекс антикризисных мер, который включает в себя оптимизацию логистики и складских запасов, строжайшую финансовую дисциплину и «удержание» дебиторской задолженности в минимально-допустимых пределах, ограничения в предоставлении дополнительных товарных кредитов клиентам и т.д.

Используя тезис «кризис – время возможностей», акционеры ГК «Фан» приняли решение о поглощении компании «РВК» (с 1993 г. официальный дилер, а в последствии премьер-партнер Xerox), для усиления своих позиций на рынке и увеличения рыночных долей в областях системной интеграции и сервиса.

Управляющий партнер ГК «Фан» Анатолий Шлуглейт сказал: «Мы рассматриваем слияние компаний не как ликвидацию конкурента, а как отличное решение для развития нашего бизнеса в целом. Если говорить о преимуществах, которые мы как владельцы бизнеса видим от объединения компаний, то это, прежде всего повышение конкурентоспособности и увеличение эффективности. Объединением компаний мы добиваемся синергии, которая возникает за счет аккумулирования ресурсов компаний и возросшей рыночной мощи. Мы также получаем дополнительную экономию за счет объединения ряда структурных подразделений backoffice-служб стратегического планирования, маркетинга, финансовой дирекции и др.».

Более 95% персонала компании «РВК» были зачислены в структурные подразделения группы компаний «Фан» («Фан Systems» и «Технический центр Фан»). Произошла интеграция технических и коммерческих структур компаний, объединение менеджмента и персонала. После слияния, правопреемником всех обязательств компании «РВК» стала компания «Фан».

Роман Пешков, генеральный директор «Фан Systems», связывает хорошие результаты работы с постоянным ростом компетенций компании и глубокой проработкой клиентской базы. В 2008 г. был получен статус Gold Preferred Partner от Нewlett-Рackard (по нескольким специализациям), компания стала «Коммерческим партнером» корпорации Dell и Professional Partner компании VMware.

«Фан Systems» также была сертифицирована как инсталлятор СКС Belden IBDN и ExaLan+. Другими словами, постоянное наращивание своего технического потенциала обеспечило компании серьезный базис для противостояния кризисной ситуации на ИТ-рынке.

По словам директора «Технического центра Фан» Людмилы Кашиной, впечатляющий рост (105%) был достигнут в основном за счет активного расширения клиентской базы и привлечения на сервисное обслуживание заказчиков имеющих парк оборудования нескольких вендоров.

С недавних пор «Технический Центр Фан» увеличил количество брендов обслуживаемой техники и на сегодня это комплексный сервис оборудования Xerox, Нewlett-Рackard, Canon, Ricoh, MB. В «Техническом Центре Фан» внедряются программы усиления контроля качества работы инженеров, снижению сроков проведения плановых работ у заказчиков, уменьшению «времени отклика».

Что касается прогнозов развития компании на 2009 г., то они весьма осторожны. В силу того, что «дно кризиса» на рынке ИТ еще не достигнуто, говорить о перспективах восстановления и дальнейших темпах роста рынка пока преждевременно.

«Мы будем стараться удержать рыночные доли. Мы уже несколько лет являемся крупнейшим дистрибьютором Xerox и у нас второй по величине после «Ксерокс СНГ» технический центр. Эти позиции мы не намерены терять, – пояснил Анатолий Шлуглейт. - При этом мы будем стараться использовать этот год, как время для качественных изменений и повышения собственной эффективности. То, что ГК Фан имеет все шансы для достижения намеченных целей и грамотно ведет свой бизнес, подтверждается решением Сбербанка РФ, принятым уже в кризисный период, о продолжении совместной работы и пролонгации договора кредитования еще на год. Мы имеем также разумные предложения о кредитовании от других крупных банков».

Источник: Пресс-служба ГК «Фан»