21 апреля 2009 г.

18 апреля в Москве определилась команда-победитель Кубка технологий Imagine Cup 2009, которая будет представлять Россию на международном финале конкурса в Каире.

В соревнованиях приняли участие 7 команд, сильнейшей стала  команда Vital Lab Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

«В этом году география Imagine Cup существенно расширилась, охватив все ведущие регионы России от Калининграда до Владивостока. Мы поздравляем ребят из команды ННГУ с заслуженной победой последнего этапа Кубка технологий Imagine Cup 2009 в России, - сказала Екатерина Лажинцева, руководитель группы академических программ Microsoft в России. – Темы конкурса этого года были очень сложными и неоднозначными. –Vital Lab предложила по-настоящему инновационный проект, и мы надеемся, что он станет лучшим не только среди российских, но и международных команд».

Проект ViVa, разработанный командой ННГУ, предлагает качественно новый подход в борьбе с инфекционными заболеваниями и представляет собой систему своевременного предотвращения развития эпидемий, включающую специальные датчики и особый алгоритм обработки информации. Команда ННГУ была также награждена серебряными наградными знаками ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» за большой вклад в развитие ИТ  и телекоммуникаций в образовании и науке.

«Мы очень ждали этих соревнований и искренне рады нашей победе. Для нас это огромный опыт, который поможет в дальнейшем, - сказал Максим Бовыкин, капитан команды Vital Lab ННГУ. – Нам еще многое предстоит сделать, чтобы подготовиться к международному финалу и достойно представить нашу страну на Кубке технологий Imagine Cup 2009 в Каире».

«Кубок технологий – это конкурс, в котором студенты могут дать волю своему воображению и воплотить свою мечту в реальность, - сказал Дмитрий Сошников, координатор академических программ Microsoft в России. – Но для этого им нужно быть не только хорошими программистами. Команда должна суметь довести проект до конца, суметь подать его жюри. С этой задачей команда ННГУ отлично справилась».

Второе место в российском финале Кубка заняла команда Дальневосточного государственного университета (Владивосток) Securiteam с проектом mobiEcash, системой электронных платежей на основе электронных денег нового поколения, основанных на современном алгоритме шифрования.

Третье место получила команда Волгоградского государственного технического университета Four Knights Club с проектом Red Alert - программно-информационной системой обеспечения личной безопасности людей с заболеваниями.

Приз зрительских симпатий и приз компании Intel за самую инновационную разработку получила команда РГУ им. Канта из Калининграда, представившая проект бесконтактного метода управления компьютером.

Поддержать российские команды собрались более 300 студентов и преподавателей. При этом во время соревнований каждый из них мог задать вопросы и прокомментировать выступления команд прямо из зала с помощью системы микроблоггинга Twitter. Это позволило создать у участников небывалое ощущение вовлеченности и интерактивности, сделав финал Imagine Cup одним из первых в России высокотехнологичных мероприятий.

Кроме того, большой интерес зала вызвал «круглый стол» по молодежному предпринимательству, в котором своим опытом по организации бизнеса поделились создатели стартапов Jami.ru, Tarifer.ru, Link2phone.ru и Umi-cms.ru.

Информационную поддержку российскому финалу Кубка технологий Imagine Cup 2009 оказали журналы «Компьютерра», «Мир ПК», «Хакер», PC Magazine/Russian Edition, газета «Акция», порталы Хабрахабр и Career.ru.

Источник: Пресс-служба Microsoft