5 ноября 2009 г.

Отставка старшего вице-президента IBM Systems and Technology Group Роберта Моффата и бывшего главного управляющего AMD и председателя правления GlobalFoundries Гектора Руиса поможет двум вендорам дистанцироваться от скандала с инсайдерской торговлей, который пошатнул мир ИТ, считают партнеры и сами вендоры.

IBM объявила служащим в прошлую пятницу, что Моффат, когда-то считавшийся восходящей звездой в иерархии IBM и вероятным преемником председателя правления Сэма Палмизано, больше не числится в штате компании.

GlobalFoundries, производственная дочерняя компания AMD, подтвердила в понедельник, что Руис уйдет с поста председателя правления. Согласно официальной информации, Руис возьмет отпуск, а затем 4 января официально выйдет из состава правления GlobalFoundries.

IBM сообщила, что Род Адкинс, назначенный 19 октября после ареста Моффата временным генеральным директором IBM System and Technology Group, переведен на эту должность постоянно, встав во главе бизнеса с оборотом 20 млрд. долл.

Руиса сменит Алан Е. «Ланни» Росс, назначенный и.о. председателя правления, пока совет директоров, включающий девять человек, не найдет постоянную замену, сообщила GlobalFoundries. Росс является членом правления GlobalFoundries, а ранее был президентом и главным управляющим Broadcom. До этого он занимал различные руководящие посты в компаниях Rockwell Automation, National Semiconductor и других.

«Это быстрый и верный шаг, - сказал руководитель одного поставщика решений IBM. - Никто не любит, чтобы такие вещи затягивались. Это плюс для компании. IBM гордится, и по праву, своей этической репутацией».

Обвинение против Моффата было выдвинуто 16 октября, ему инкриминировалось использование служебной информации в хеджевом фонде в крупных размерах. Это дело, в ходе которого впервые использовалось разрешенное судом прослушивание телефонных разговоров, было частью более широкого внимания к инсайдерской торговле на Уолл-стрит, общая сумма чистой незаконной прибыли которой оценивается в 20 млн. долл., согласно информации из прокуратуры Манхэттена.

Обвинение против Моффата и еще пяти человек было выдвинуто после расследования, проведенного ФБР. Другие фигуранты -  это Раджив Гоэл, директор по стратегическим инвестициям Intel; Радж Раджаратнам, член руководства Galleon Management; Даньелла Кьези из New Castle Funds; Марк Кёрленд, руководитель из New Castle Funds и Анил Кумар, директор McKinsey & Co.

Согласно обвинению, Моффат предоставлял внутреннюю информацию компаний IBM, Sun Microsystems и AMD Даньелле Кьези в New Castle Funds (ранее группа хеджевых операций Bear Stearns).

В свою очередь, The Wall Street Journal сообщил, что Руис - тот самый не названный «руководитель AMD», который фигурировал в обвинениях против Моффата и других.

Партнеры IBM, попросившие об анонимности, рассматривают отставку Моффата как шаг в правильном направлении, понимая, что IBM хочет оставить этот скандал в прошлом. Партнеры считают назначение Адкинса хорошей новостью, особенно в свете того, что при Моффате, говорят они, конфликт с отделом прямых продаж усилился. Они наблюдали, как всё больше эксклюзивных партнеров IBM начинают предлагать линейки других вендоров.

«Я не думаю, что это плохая перемена, - сказал один партнер IBM. - Адкинс всегда был защитником канала. Одна из сильных сторон IBM, что у них много очень хороших руководителей. Адкинс безусловно один из них. Я думаю, всё пройдет четко».

Уход Руиса также вряд ли повредит партнерам в канале, сказал один из сборщиков систем. «Я не вижу никакой паники в связи с этим», - сказал Ками Паркс, директор по маркетингу компании Eastern Data, сборщика систем, об отставке Руиса.

Источник: Стивен Берк, CRN/США