27 февраля 2010 г.

Согласно последнему прогнозу Gartner Inc., мировой доход полупроводниковой отрасли в 2010 году достигнет 276 млрд. долл., что на 19,9% больше  2009 года (231 млрд. долл.)

«Полупроводниковая отрасль в 2010 году существенно вырастет, - пишет Брайан Льюис, вице-президент исследования Gartner. - Хотя доход рынка полупроводников в 2009 году снизился на 9,6%, поквартальный рост был значительным  на протяжении последних трех кварталов 2009 года. После мрачной картины начала года фактический рост производства ПК в 2009 году (в натуральном выражении) оказался положительным и ожидается близким к 20% в 2010 году. Учитывая текущий уровень продаж и прежние урезания капиталовложений, уровни использования производственных мощностей и выпуска готовых изделий приближаются к своим границам, и в большинстве регионов и областей применения заказы растут. Главный вопрос сегодня  -  продолжится ли восстановление рынка с нынешним темпом или же произойдет  коррекция?»

Gartner тщательно отслеживает соотношение продаж электронных систем и продаж и объема запасов полупроводников в ходе прошлых экономических спадов и во время нынешнего и полагает, что требуется небольшая коррекция продаж этих изделий  в ближайшем будущем, чтобы лучше увязать продажи полупроводниковых продуктов с продажами готовых систем.

Третий квартал обычно самый сильный в плане продаж полупроводников, с ростом порядка 9%, так как поставщики систем готовят товар к предшкольному сезону и предпраздничной неделе. В новом прогнозе для в Gartner ожидает 7%-ный рост продаж в III квартале, а следом относительно вялый IV квартал, что лучше увязывает продажи полупроводников с продажами систем.
Готовые системы и память - главные двигатели роста дохода полупроводниковой отрасли в 2010 году. «Растущие цены на DRAM в паре с сильным спросом на ПК обеспечат 55% роста дохода в сегменте DRAM в 2010 году, что сделает DRAM самым быстро растущим типом продуктов», - пишет Льюис.

Аналитики Gartner ожидают, что полупроводниковая отрасль будет демонстрировать устойчивый рост вплоть до 2014 года. В 2012 году рынок может превысить отметку 300 млрд. долл. - общий доход составит 304 млрд. долл.

Источник: Пресс-служба Gartner