2 июня 2010 г.

Компания Hewlett-Packard объявила о намерении инвестировать 1 млрд. долл. в свой бизнес корпоративных услуг. HP переходит на автоматизированную и модернизированную инфраструктуру предоставления услуг, что приведет к сокращению более 9 тыс. рабочих мест.

Общая сумма в 1 млрд. долл. будет выделена на «полностью автоматизированные, стандартизированные, оснащенные по последнему слову техники коммерческие центры обработки данных», построенные на базе конвергентной инфраструктуры HP и работающие под управлением ее ПО.

Этот шаг включает преобразование собственной ИТ-инфраструктуры HP и уменьшит наполовину количество ЦОДов HP в мире (сейчас их более 100) в рамках ее стратегии консолидации и автоматизации. Такое  преобразование, заявила HP, позволит клиентам перенести приложения на «платформы модернизированной инфраструктуры», что повысит эффективность и скорость обработки их деловой информации.

Энн Ливермор, исполнительный вице-президент по корпоративному бизнесу HP, заявила, что инвестиции в 1 млрд. долл. осуществляются в рамках интеграции EDS, которая идет с опережением графика. HP купила EDS, глобального поставщика услуг с оборотом 22 млрд. долл., в 2008 году за 13,9 млрд. долл. Финансовый директор HP Кати Лесьяк заявила во вторник, что инвестиции HP представляют собой второй этап объединения двух компаний. Этот этап, пояснила Ливермор, открывает «новую эру» поставки корпоративных услуг. «Мы имеем возможность еще больше усилить наше конкурентное преимущество, - заявила Ливермор. - Мы полагаем, что следующие 10 лет принесут успех тому, кто сможет автоматизировать предоставление услуг».

Цель нового плана HP, рассчитанного на несколько лет, - консолидировать коммерческие ЦОДы, платформы администрирования, сети, инструментальное и прикладное ПО, обслуживающие клиентов Enterprise Services, чтобы построить масштабируемую, модернизированную и автоматизированную ИТ-инфраструктуру, сказала Ливермор.

Ливермор не сказала прямо, что главной целью значительных инвестиций являются сервисы «в облаке», но отметила, что HP будет нацелена на «облако» и другие новые технологии. Инвестиции охватят целый комплекс ИТ-услуг, включая сервисы «в облаке», аутсорсинг и услуги на местах, сказала Ливермор.

«HP будет активно наступать, чтобы завоевать лидерство  в "облаке", а также в услугах на местах», - сказала она. «Безусловно, аспекты, касающиеся "облака", важны», - сказала Ливермор позднее, добавив, что конечная цель инвестиций - «использовать ИТ, чтобы автоматизировать предоставление услуг».

Под стать миллиардным инвестициям и новый мощный план реструктуризации, который приведет к сокращению 9 тыс. рабочих мест в течение нескольких лет; при этом компания будет использовать естественное сокращение штата вследствие выхода на пенсию или ухода по другим причинам. Большинство сокращенных должностных позиций будут побочным результатом консолидации ЦОДов. В то же время, согласно информации HP, в результате инвестиций будет создано примерно 6 тыс. новых рабочих мест для персонала продаж и поставок.

Преобразование Enterprise Services начнется с ввода полностью автоматизированных, стандартизированных, оснащенных по последнему слову техники ЦОДов и инструментальных средств. Новый план предусматривает также сокращение количества коммерческих ЦОДов компании и перевод клиентов на конвергентную инфраструктуру HP и ее ПО администрирования.

HP сможет также расширить свое предложение, дополнив его  новыми услугами инфраструктуры частного «облака» и предложением «ПК как услуги», сказала Ливермор. «Все эти преобразования позволят HP расти быстрее рынка», - заявила она.

Инвестиции в размере около 1 млрд. долл. охватят  период в несколько лет и будут включены в финансовые отчеты по форме GAAP, указано в документе, поданном в SEC.

Источник: По материалам ChannelWeb