14 июня 2011 г.

Санкт-петербургский провайдер TiERA оптимизировал свою сетевую инфраструктуру и в разы увеличил ее пропускную способность с помощью маршрутизаторов Brocade CER и Brocade MLX 32.

Теперь, благодаря новому оборудованию, TiERA может справляться со стремительным ростом трафика, обеспечивать эффективную ИТ-инфраструктуру корпоративным заказчикам, обладающим территориально-распределенными офисами, и отвечать требованиям завтрашнего дня, то есть оперативно расширять спектр популярных интернет-сервисов и готовиться к переходу к работе на протоколе IPv6.    
  
Компания TiERA – один из крупных провайдеров Санкт-Петербурга. Она была образована в 2006 г путем объединения двух операторов доступа в Интернет – Sonix и Spbline. А в 2008 г. компания поглотила оператора «Питер онлайн», чем еще больше усилила свои позиции на городском телеком-рынке.

По данным Gartner, появление большого числа видеосервисов в Сети и рост популярности мобильных приложений приведет к пятикратному увеличению интернет-трафика в ближайшие три-четыре года. За последние десять лет проникновение Интернета в Европе выросло более, чем на 352 %, а в России – на целых 1826 %. Сегодня к мировой паутине подключено почти 43 % населения страны. Одним из подтверждений названной тенденции является беспрецедентный рост трафика в сети TiERA: только с января по ноябрь 2010 г. он увеличился три раза.

Абонентская база TiERA постоянно растет, но еще быстрее растет трафик внутри сети провайдера. Например, с января по ноябрь 2010 г. он увеличился в три раза. Это обусловливало сбои в работе сетевых систем и создавало проблемы в оперативном предоставлении качественных услуг клиентам. Маршрутизаторы Brocade с их высокой плотностью портов стали для TiERA настоящим спасением. Они обеспечили более емкие каналы передачи данных, необходимую отказоустойчивость, производительность и масштабируемость сети. Благодаря этому провайдер получил возможность отвечать потребностям клиентов, повысил операционную эффективность своей сетевой ИТ-инфраструктуры, а также сократил расходы на ее эксплуатацию и развитие.

«Мы видим, что спрос на полосу пропускания в последние годы растет, превосходя все ожидания, – комментирует Валерий Стрельцов, генеральный менеджер компании TiERA. – Наступил момент, когда наша прежняя сеть достигла предела, при котором дальнейшее масштабирование стало невозможно. Сетевая инфраструктура начала регулярно отказывать во время пиковых нагрузок. Это приводило к возникновению узких мест при передаче трафика и проблемам с получением клиентами некоторых сервисов. Кроме того, мы должны были думать о будущем и готовиться к неизбежному переходу на IPv6. Словом, стало очевидно, что наша ИТ-архитектура нуждается в модернизации».

Чтобы обеспечить рост в своей ИТ-среде, TiERA провела ее тщательную оценку, изучила предложения на рынке и выбрала маршрутизаторы Brocade MLX Series и Brocade NetIron CER 2000 Series. Новая архитектура позволила TiERA агрегировать в едином шасси Brocade MLX 32 порта 10GbE, получить преимущества расширенных возможностей IPv4, IPv6, Multi-VRF, MPLS и Carrier Ethernet без ущерба для производительности,  а также усовершенствованные возможности коммутации уровня 2.

Маршрутизаторы Brocade NetIron CER 2000 Series отвечают и другим немаловажным требованиям сервис-провайдеров. Последние, как известно, ищут способы сокращения операционных затрат при эксплуатации сети и одновременно новые источники увеличения прибыли за счет внедрения передовых сервисов. Маршрутизаторы Brocade специально разработаны таким образом, чтобы помочь провайдерам сэкономить на площадях, электропитании, охлаждении и расширить спектр сервисов IP и MPLS, предоставляемых со скоростью среды передачи данных до границы сети без снижения производительности.

Валерий Стрельцов добавил: «Я могу с уверенностью заявить, что решения Brocade в полной мере оправдали наши ожидания. С того момента, как они были реализованы, мы не заметили каких-либо сбоев в работе. Теперь мы в состоянии предложить более надежное обслуживание нашим клиентам, количество которых, несомненно, будет увеличиваться, а также  удовлетворить растущий спрос при одновременном снижении эксплуатационных расходов и предоставлении планов на будущее. Кроме того, благодаря реализации технологии Brocade, TiERA стала одним из первых российских провайдеров, поддерживающих новый протокол IPv6 для конечных потребителей. Для нас это значительное бизнес-преимущество, поскольку в ближайшем будущем ожидается крупномасштабный переход клиентов к новой системе адресации».

В результате установки технологий Brocade компания TiERA получила и  другие ценные преимущества. В частности, благодаря маршрутизаторам технической поддержки MPLS, компания теперь может увеличить базу своих корпоративных клиентов, предлагая последним инфраструктуру, объединяющую удаленные офисы.

«Из-за роста интернет-трафика нагрузка на сети провайдеров постоянно увеличивается. Последние вынуждены масштабировать свои ИТ-инфраструктуры и бороться за заказчиков, стараясь максимально увеличить разницу между прибылью и затратами, – говорит Николай Умнов, генеральный управляющий компании Brocade в России и СНГ. – Маршрутизаторы Brocade, которые являются элементом стратегии Brocade One, в несколько раз увеличивают пропускную способность сети провайдеров, обеспечивают ее бесперебойную работу, легкость оптимизации и гарантируют защиту инвестиций при реализации новых решений. Наш проект с TiERA является тому прекрасным доказательством».

Источник: Пресс-служба компании Brocade