27 апреля 2012 г.

Константин Шляхов, «Марвел»
Константин Шляхов, генеральный менеджер компании «Марвел-Дистрибуция», комментирует подписание дистрибьюторского соглашения между Apple и OCS и приводит свои рассуждения о канале продаж продукции Apple:

«Поскольку наша компания является с 2009 г. официальным дистрибьютором Apple в России, я считаю некорректным и неэтичным комментировать политику продаж производителя (да и контрактные отношения с вендором также накладывают на нас некоторые ограничения в вопросах общения с прессой).

Тем не менее, поскольку в некоторых комментариях отдельных персон (и даже изданий) на событие содержится информация весьма критического свойства по отношению к компании «Марвел», не могу остаться в стороне и считаю необходимым и правильным ответить.

Прежде всего, хочу ответственно заявить: наша компания продолжает оставаться дистрибьютором Apple в России, мы не потеряли наш статус и не собираемся его терять в будущем (а то после некоторых публикаций к нам стали приходить даже такие вопросы :-)). Что касается текущей расстановки сил среди двух существующих дистрибьюторов, то, если сравнивать, как говорят американцы, яблоки с яблоками («apples to apples» :-)), наша доля в КАНАЛЬНЫХ ПРОДАЖАХ НА ОТКРЫТОМ РЫНКЕ продукции Apple в России уже превосходит долю нашего конкурента.

Однако если мы прибавим к собственным продажам diHouse их отгрузки в сеть re:Store, являющуюся на сегодняшний день крупнейшим розничным продавцом Apple в России, и в компанию DPI, являющуюся крупнейшим (фактически монопольным) системным интегратором Apple в образовательном секторе в России (а все эти три компании входят в один холдинг), то общая картина долей двух дистрибьюторов конечно же изменится не в нашу пользу. Хотя все равно картина распределения рынка между двумя существующими дистрибьюторами будет не столь «плачевна» для нас, как (с подачи одного бизнес-издания) почему-то сейчас прозвучало в некоторых публикациях.

А вот как раз тот факт, что в состав одного холдинга входят и дистрибьютор, и розница, и системный интегратор, не понравится ни одному производителю.

Не комментируя опять же решение производителя подписать третьего дистрибьютора в России, хотел бы отметить тот факт, что средняя оборачиваемость нашего склада по продукции Apple составляет менее двух недель. И это вовсе не потому, что мы сознательно ограничиваем закупки или не можем получить отгрузку от производителя по причине кредитных ограничений. Как раз наоборот, мы «берем все, что дают» и всегда оперативно находим деньги на оплаты производителю, чтобы не допустить просрочек оплат и постановки наших заказов на «кредит холд», хотя наши дилеры, увы, не всегда столь же аккуратно и своевременно платят нам. Так что в данный момент продукции, выделяемой для России, не сказать чтобы было много. Но если появление третьего дистрибьютора приведет и к увеличению квот товара для России, в таком случае я буду приветствовать появление этого дистрибьютора.

Ну а компанию OCS могу только поздравить с получением безусловно крайне важного и желанного для них контракта с Apple.

Жить становится сложнее – значит, жить становится интереснее :-). Ну а какую им удастся отвоевать долю на этом (крайне непростом) рынке дистрибуции Apple - покажет только время».

См. также: https://www.novostiitkanala.ru/news/detail.php?ID=64798

Источник: CRN/RE