9 июля 2013 г.

Android и iOS доминируют на мировом рынке смартфонов, но Microsoft уже сумела обойти по крайней мере одну компанию, которую стремилась догнать многие годы.

«Мы теперь официально третья [в мире] экосистема [мобильной ОС]», - заявила Тами Реллер, финансовый директор Microsoft и директор по маркетингу Windows, выступая в понедельник на Всемирной партнерской конференции в Хьюстоне, вызвав волну аплодисментов в зале.

Microsoft впервые обошла BlackBerry, выйдя на третье место по объему поставок на мировом рынке смартфонов в 1 квартале: ее доля составила 3,2% против 2,9% соответственно, согласно цифрам, опубликованным IDC в мае.

Новые модели Lumia 925 и Lumia 928 от Nokia, у которых «самая лучшая технология цифровых камер на рынке», помогают продажам Windows Phone расти в шесть раз быстрее, чем в среднем по отрасли, подчеркнула Реллер.

Потребители и бизнес-пользователи «всё чаще выбирают наши телефоны вместо iPhone и устройств с Android», сказала она, не сообщив, однако, никаких цифр.

Windows Phone была долгим и трудным усилием для Microsoft: дав старт этой ОС в 2010 году, компания была столь уверена в ее успехе, что даже устроила инсценированные похороны для iPhone. Но несмотря на ряд симпатичных моделей с Windows Phone, ее доля рынка не росла.
И вот, впервые с момента старта этой ОС, Windows Phone сумела обойти конкурента.

«Windows Phone находит больше признания, … и пришло время строить бизнес мобильного ПО», - сказала Реллер.

Разработчики не спешили создавать приложения для Windows Phone, и компания превозносит свой даже малый достигнутый успех. Однако догнать Apple и Google ей будет очень нелегко.
За трехмесячный период с марта по май доля Android составила 52% всех продаж смартфонов против 41,9% у iOS и 4,6% у Windows Phone, согласно данным фирмы Kantar Worldpanel ComTech, которая занимается изучением рынка.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Кевин Маклохлин, CRN/США