8 июня 2009 г. генеральным директором и главой представительства Fujitsu Technologies Solutions в России и СНГ назначен Виталий Фридлянд. Ранее он возглавлял российский офис ЕМС, а до этого — Fujitsu Siemens Computers.

Виталий Фридлянд подчеркнул, что Fujitsu, занимая на мировом рынке ИТ третье место по обороту (47,8 млрд. долл. в 2008 г.), ставит перед собой новые амбициозные цели (например, к 2012 г. увеличить свою долю на рынке серверов с 4 до 10%), и это открывает перед ее российским представительством большие перспективы: «Как известно, 1 апреля 2009 г. Fujitsu стала единственным владельцем европейской Fujitsu Siemens Computers и преобразовала ее в дочернюю компанию Fujitsu Technologies Solutions, которая будет работать на рынках региона ЕМЕА и продуктовый портфель которой был существенно расширен. При этом руководство Fujitsu рассматривает рынок ИТ в России и СНГ как ключевой для развития своего бизнеса с помощью Fujitsu Technologies Solutions. В этих условиях для меня, как для руководителя российского представительства компании, также появляются новые возможности применить свои знания и опыт для выполнения поставленных перед нами непростых задач».

Виталий Фридлянд отметил, что если Fujitsu Siemens Computers позиционировала себя на рынке как производителя продуктов, то Fujitsu Technologies Solutions выступает как поставщик инфраструктурных решений, что, безусловно, приведет к определенным изменениям в деятельности компании: «Если еще в прошлом году в бизнесе Fujitsu Siemens Computers в России около 75% приходилось на продажу клиентских продуктов, а оставшуюся часть занимал проектный бизнес, то теперь это соотношение будет радикально изменено в соответствии с согласованными со штаб-квартирой планами продаж».

В то же время он заверил, что Fujitsu и ее дочерняя компания сохранят последовательность и преемственность партнерской стратегии, которая предполагает ведение бизнеса через канал — в настоящее время в регионе ЕМЕА, Индии и Африке Fujitsu Technologies Solutions работает через 50 тыс. партнеров.

Однако, как подчеркнул Виталий Фридлянд, перенос акцента на поставки инфраструктурных решений потребует как от сотрудников российского представительства, так и от партнеров новых знаний и высокого уровня экспертизы, а это значит, что в партнерской программе, как и в структуре партнерской сети, произойдут определенные изменения.

Что касается номенклатуры продуктов, то Фридлянд особо отметил намерение компании начать поставки динамических инфраструктурных решений, таких как «Инфраструктура как сервис» и «Управляемый ЦОД», в которых основное внимание уделяется сервисам, часть которых будет реализована самим поставщиком. При этом Fujitsu Technologies Solutions готова оказывать партнерам и корпоративным заказчикам финансовые услуги, привлекая зарубежные кредиты с низкими (5–8% годовых) процентными ставками.

«В связи с тем, что на корпоративном рынке России произошел определенный спад продаж, перед российским офисом и партнерской сетью поставлена непростая задача — быть прибыльными и в то же время увеличить свое присутствие и долю на региональных рынках и в корпоративном сегменте различных отраслей экономики. Я считаю, что эти цели вполне достижимы. Наши партнеры смогут расширить свое предложение, используя более широкий портфель инновационных продуктов и сервисов, а также получая прибыль от оказания услуг по внедрению и сопровождению решений», — заявил Виталий Фридлянд. В качестве примера перспективных продуктов он назвал новые серверы PRIMERGY, обладающие высокой энергоэффективностью и возможностями использования технологий виртуализации, а также системы хранения данных ETERNUS, пришедшие на замену ранее поставляемым системам FibreCAT SX.

Виталий Фридлянд пояснил, что для достижения запланированных результатов с глобальными и крупными российскими заказчиками будут работать сотрудники представительства, но поставки и внедрение решений по-прежнему остаются за партнерами. Что касается компаний среднего и малого бизнеса и домашних пользователей, то их обслуживание полностью ляжет на плечи компаний-партнеров.

Для того чтобы помочь участникам канала в создании решений, Fujitsu Technologies Solutions готова обеспечить высокую доступность своих продуктов. Они в основном будут поступать с завода в Аугсбурге, который объявлен одним из ключевых в поставках в регионе ЕМЕА, а также с предприятий в Японии. Кроме того, компания рассчитывает продолжить локальную сборку компьютеров в России.