19 сентября 2011 г.

На этой неделе Lenovo пригласила широко уважаемого ветерана ПК-отрасли и бывшего главного управляющего Acer Джанфранко Лянчи в качестве консультанта.

В заявлении, сделанном в пятницу, Lenovo сообщила, что Лянчи возглавит интеграцию германской ПК-компании Medion AG, которую Lenovo купила в июне этого года за 670 млн. долл. наличными и в акциях.

Лянчи, уроженец Италии, будет работать вместе с главным управляющим Lenovo Юаньцзином Яном (Yuanqing Yang) и остальными членами руководящей команды, чтобы повысить присутствие Lenovo на потребительском рынке и в каналах продаж Западной Европы. «Являясь для нас консультантом, Джанфранко привносит в Lenovo годы опыта и глубокого понимания, что поможет нам упрочить наш растущий глобальный потребительский бизнес», - сказал Ян в заявлении.

За шесть лет работы в Acer Лянчи снискал широкое уважение в канале сборщиков систем и в 2009 году смог вывести Acer на ведущие позиции второго в мире изготовителя ноутбуков. Однако в марте этого года ему пришлось покинуть компанию после крупных разногласий с правлением.

Позднее стало известно, что Лянчи разошелся во взглядах с остальными членами правления на то, как лучше организовать инженерные ресурсы, чтобы расширить присутствие на мировом рынке ПК.

«Главной ошибкой было [пытаться] делать это в Тайване; это было невозможно, - сказал Лянчи, отвечая на вопрос AllThingsD в мае. - Нам нужно было выйти за пределы Тайваня, будь то в Китай или Индию или даже в США и Европу - на любой рынок, где можно найти софтверные ресурсы, софтверное ноу-хау».
В июле циркулировали слухи, что Лянчи собирается прийти в Samsung в роли руководителя европейского канала продаж.

Medion - крупнейшая покупка Lenovo после 2004 года, когда она купила ПК-бизнес IBM за 1,25 млрд. долл. Lenovo ожидает, что присоединение Medion удвоит ее долю рынка в Германии и позволит увеличить долю на западноевропейском ПК-рынке на 7,5%.

Lenovo, которая является в настоящее время третьим в мире изготовителем ПК, заявляет, что была самым быстро растущим крупным ПК-вендором в последние семь кварталов, и поставила свыше 10 млн. шт. ПК за 1 финансовый квартал. В начале сентября председатель правления Lenovo Лю Чжуанчжи (Liu Chuanzhi) заявил, что компания намерена обойти Dell и к концу года занять второе место на мировом рынке ПК.

Рори Рид, президент и главный управляющий производственной деятельностью Lenovo, в августе покинул компанию, заняв пост главного управляющего AMD.

Источник: IT Channel News