6 октября 2008 г.

Развитие сетевых технологий и развертывание сетевой инфраструктуры позволяют воспользоваться преимуществами удаленной работы с машинами и управлением группами компьютеров. Отсутствие непосредственного контакта с обслуживаемой машиной экономит время сотрудников компании и позволяет более эффективно использовать их труд. Помимо непосредственной удаленной работы на клиентских машинах в настоящее время сетевые технологии обеспечивают полный цикл её обслуживания, начиная с загрузки операционной системы и драйверов и заканчивая настройкой конкретного рабочего места сотрудника.

Любое программное средство позволяющее автоматизировать многочисленные однотипные и рутинные операции позволяет сократить затраты времени и трудовых ресурсов сотрудников, а в конечном итоге, финансовые затраты организации. Одна из самых типовых, но в тоже время важных обязанностей IT сотрудников компании, обеспечение бесперебойного и надежного функционирования клиентских машин организации. Их численность может варьироваться от нескольких машин, до десятков и сотен – каждой необходимо соответствующее обслуживание.

Paragon Deployment Manager 8.5 – решение из нескольких взаимосвязанных компонентов, которые обеспечивают быстрое развертывание программной среды на клиентской машине, надежное хранение данных и копирование информации между компьютерами. Использование преимуществ современных сетевых технологий, в сочетании с оригинальными и надежными методами архивации/восстановления данных позволяет выполнять с помощью Deployment Manager одновременное развертывание практически неограниченного числа компьютеров.

Paragon Deployment Manager 8.5 включает в себя следующие компоненты.
На стороне сервера это:
•    Hard Disk Manager используется для создания резервных копий данных, архивов, управления разделами на жестких дисках.
•    PXE сервер организует загрузку клиентских машин по сети. Включает в себя DHCP и TFTP серверные службы.
•    Infrastructure сервер управляет развертыванием программных сред на клиентских машинах и инфраструктурой Deployment Manager.
•    Deployment Console используется для настройки и ручного управления процессами развертывания данных
•    Boot Media Builder предназначен для создания загрузочных носителей и загрузочных образов для PXE сервера.
На стороне клиента:
•    Multicast/Unicast клиент идентифицирует компьютер как цель для развертывания данных и подключения к серверу.
•    Hard Disk Manager – управление разделами на жестких дисках машины, создание и восстановление резервных копий, копирование данных.
•    Simple Restore Wizard - быстрое восстановление данных из резервных копий.
•    Log Saver – сохранение журналов операций.
Ядром системы являются два сервера PXE и Infrastructure. PXE сервер, как уже было сказано, предоставляет клиентским машинам два сервиса: DHCP и TFTP.
•    DHCP или Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации узла, это сетевой протокол, позволяющий клиентским машинам автоматически получать IP адреса и другие параметры, необходимые для подключения к сети.
•    После настройки сети, на клиентскую машину, по протоколу TFTP  (Trivial File Transfer Protocol — простой протокол передачи файлов) передается образ для загрузки.
•    Network Bootstrap Program загружает на клиентской машине необходимое программное обеспечение.  Дальнейшая работа может быть выполнена, как автоматически, так и вручную. В первом случае программа дожидается получения образа-архива с хранилища.

Infrastructure сервер содержит средства передачи файлов-образов и предоставляет возможность контролировать работу системы Deployment Manager. Работает как служба на серверной машине. Настройка сервера производится с помощью конфигурационного файла. Предпочтительно, для сокращения задержек и ускорения работы системы, устанавливать Infrastructure сервер на машину, содержащую архивы-образы развертываемых машин.

Администрирование работы системы Deployment Manager выполняется в приложении Deployment Console. При настройке программы требуется указать адрес машины, на которой запущен Infrastructure сервер. Программа позволяет выполнять и организовывать различные задачи восстановления данных, обладает дружественным интерфейсом и подробной справочной системой. Большинство необходимых операций можно пошагово настроить с помощью мастеров и сохранить в виде шаблонов.

Взаимодействие между серверным и клиентским программным обеспечением может осуществляться различными способами. Принципиальное отличие заключается в использовании метода организации передачи сетевых пакетов с данными между сторонами. В настоящее время используются следующие схемы маршрутизации пакетов: Unicast, Multicast и Broadcast.

Гибкость настроек программного комплекса, простота внедрения и использования в существующей инфраструктуре предприятия/организации позволяет быстро развернуть и применить DM8.5 во множестве других случаев. Стоит еще раз перечислить основные достоинства системы
Paragon Deployment Manager 8.5:
•    Доступный и интуитивно понятный интерфейс.
•    Удобные и  функциональные помощники.
•    Программа создания резервных копий и работы с разделами Paragon Hard Disk Manager.
•    Использование шаблонов  развертывания программной среды, для сокращения времени и издержек восстановления программного и системного обеспечения.
•    Использование Post-Config настроек, позволяющих сконфигурировать конкретную клиентскую систему.
•    Использование Post-Config шаблонов, обеспечивающих выполнение наиболее типичных сценариев работы клиентской машины, после развертывания образа.
•    PXE сервер обеспечивает загрузку клиентских машин по сети.
•    Механизм работы восстановления по схеме Multicast позволяет использовать один образ для развертывания на многочисленных клиентских машинах.
•    Механизм работы восстановления по схеме Unicast позволяет инициализировать процесс восстановления образа со стороны клиента, не используя консоль управления Deployment Console.
•    Механизм автоматического циклического восстановления – процесс непрерывного развертывания образов клиентских машин.
•    Использование загрузочного диска для простого восстановления данных, без использования сетевой инфраструктуры.
•    Продвинутая система мониторинга процессов восстановления, журналирование и создание отчетов.

Ссылки:

Вендор: Paragon Software Group

Продуктовая категория:

Источник: Paragon Software Group

На правах рекламы.