6 октября 2008 г.

Ценность информации в современном мире не подлежит сомнению. Один из основных методов её надежного хранения – резервное копирование. То, насколько удобен и функционален инструмент архивирования, дает о себе знать ежедневно и в целом сказывается на нормальной работе компании.

Развитие технологий резервного копирования привносит новые подходы к решению старой проблемы: как быстро, удобно, надежно и, возможно, незаметно создать архивную копию данных. Затем, в случае серьезного сбоя или утраты части информации, восстановить все из архивной копии, опять же: быстро, удобно и надежно. Системы резервного копирования отличаются друг от друга по многим параметрам: быстродействию, функционалу, масштабу и, безусловно, цене решения.  От простых программ, рассчитанных на использование на одном компьютере, до корпоративных систем из множества специализированных серверов и сети клиентских приложений.

Комплекс программ по созданию резервных копий данных Paragon Drive Backup 9.0 включает в себя решения, нацеленные на удовлетворения запросов различных пользователей. Среди них программы для использования на отдельных компьютерах и в корпоративной сети. Ядро системы – приложение Paragon Drive Backup 9.0. Набор возможностей программы покрывает следующие задачи:
•    Создание архивов разделов и жестких дисков компьютера - оптимальный вариант резервного копирования операционной системы и установленных на компьютере программ. Точная посекторная копия в дальнейшем может быть развернута, как абсолютно идентичное программное окружение. А так же использована как основа для создания дифференциальных архивов, содержащих последние изменения.
•    Создание архивов файлов и папок – метод резервного копирования, позволяющий сократить размер конечных архивных файлов за счет хранения только важных данных. Оптимальный вариант резервного копирования документов пользователей.
•    Поддержка технологий архивирования Microsoft Volume Shadow Copy и Hot Backup, которые позволяют  получить доступ к открытым и используемым файлам во время создания резервной копии.
•    Управление разделами и файловыми системами включает: создание, форматирование, удаление резделов и файловых систем.
•    Восстановление информации из архивов в работающей ОС, с перезагрузкой компьютера и в автономном режиме.
•    Различные варианты автоматизации операций включают в себя создание расписаний работ, поддержку скриптов и исполняющий их модуль.
•    Технология адаптивного восстановления позволяет развернуть архив операционных систем Vista или Windows Server 2008 на аппаратную платформу отличную от той, где он был создан.
Различные версии программы созданы для использования во всех компонентах компьютерной инфраструктуры компании:
•    Personal и Professional версии программы Drive Backup предназначены для использования на рабочих станциях сотрудников и их личных компьютерах. Их задачи включают в себя создание резервных копий операционной системы компьютеров, программного обеспечения и документов пользователей. Они не содержат средств работы с Paragon Remote Management.
•    Workstation версия включает в себя средства Paragon Remote Management и может служить основой для развертывания сети резервного копирования данных. Так же включает средства управления процессами резервного копирования, но в ограниченном по функциональности варианте (не поддерживаются серверные машины).
•    Server версия программы Drive Backup используюется вместе с соответствующими версиями операционной системы Windows на серверах малой и средней загруженности.
•    Enterprise Server версия программы Drive Backup предназначена для установки на критически важные серверы с большой нагрузкой. Она также включает в себя средства администрирования PRM Console с полной поддержкой серверных машин.
•    Технология Paragon Remote Management (Удаленное управление работой) обеспечивает организацию централизованного управления инфраструктурой резервного копирования данных в компании. На все рабочие станции и серверы устанавливается клиентское программное обеспечение, а на центральный узел управления – программа Paragon Remote Control Console.
•    При полной потере информации или неработоспособности компьютера, резервные данные могут быть восстановлены с помощью Drive Backup Recovery Media. Данная технология позволяет создать носитель с возможностью загрузки, который содержит мобильную версию Drive Backup.

В качестве примера внедрения решений на основе Paragon Drive Backup 9.0 рассмотрим следующую ситуацию.
Информационная система компании включает в себя один центральный сервер и множество клиентских машин, в том числе подключаемых к внутренней сети удаленно. Предполагается, что вся инфраструктура организации основывается на системах семейства Microsoft Windows.
Система резервного копирования включает в себя Drive Backup Server Edition версию программы на центральном сервере компании и Drive Backup Workstation на клиентских машинах пользователей, вместе с клиентами Paragon Remote Management. На машину администратора устанавливается программа Drive Backup Enterprise Server Edition вместе с PRM Console.

Архивные данные в случае небольшого числа клиентских машин можно хранить на центральном сервере. При большом количестве обслуживаемых машин целесообразно хранить архивные данные на локальных носителях. Естественно, что удаленные машины не могут проводить резервное копирование на сетевой ресурс компании. В данном случае ограничивающим фактором является низкая пропускная способность внешнего канала. Для каждой из удаленных машин требуется отельный подход, решение заключается в создании разделов Paragon Backup Capsule.

Создание задач осуществляется индивидуально для удаленных машин и в групповом варианте для однотипных рабочих станций. Время выполнения резервного копирования – один раз в день и реже.
Таким образом, с помощью программного комплекса Paragon Drive Backup покрывается весь спектр задач резервного копирования данных на различных уровнях компании. Пользователи и организация в целом получают преимущества от развертывания централизованной системы управления созданием резервных копий. Критериями успешной работы системы служат:
•    Автоматическое резервное копирование по заданным сценариям в течение суток.
•    Наличие резервных копий всей важной информации, постоянное обновление архивов.
•    Утерянная информация может быть быстро восстановлена без значительных перерывов в работе компании.

Ссылки:

Вендор: Paragon Software Group

Продуктовая категория:

Источник: Paragon Software Group

На правах рекламы.