21 октября 2008 г.

Начальная настройка компьютеров зачастую трудоемкая и нетривиальная задача. Неудивительно, что производители аппаратного обеспечения и готовых систем предоставляют возможность использовать программное окружение, созданное и настроенное специалистами компании. При этом дополнительные ограничения, накладываемые лицензиями на распространение несвободного программного обеспечения, как то операционных систем и прикладных приложений, вынуждают производителей ответственно подходить к вопросу сохранности информации – обеспечивать создание резервных копий лицензируемого программного обеспечения и пользовательских данных. Помимо прочего, обслуживание многочисленного парка вычислительных машин в рамках даже небольшой компании выливается в значительные траты времени и денежных средств. Однако, многочисленные проблемы, с которыми сталкивается IT специалист, в настоящий момент легко решаются с помощью специализированного программного обеспечения.

Помощь в настройке необходимого ПО, распространение готовой среды между множеством клиентских систем, создание резервных копий данных и восстановление потерянной информации – задачи программного комплекса Paragon System Recovery. Дабы ближе познакомиться с PSR, рассмотрим его основные возможности:

•    Поддержка различных типов операционных систем: DOS, Linux, Windows, WinPE;
•    Поддержка следующих типов устройств хранения информации: IDE, SATA, SCSI, Fireware, USB, CD-R/RW, DVD-R/RW;
•    Создание и управление специальным безопасным разделом Backup Capsule – хранилищем резервных копий данных;
•    Возможность загрузки компьютера с CD/DVD, HDD, USB-Flash карты, вычислительной сети (PXE);
•    Полная интеграция с пакетом Windows Sysprep – набором программ для создания типовых конфигураций программного обеспечения и их последующей установки;
•    Гибкость конфигурирования набора приложений из набора PSR в зависимости от поставленных задач;
•    Высокая производительность программного комплекса;
•    Рекомендованное Microsoft™ решение для выполнения
комплекса работ по резервному копированию и восстановлению данных;

Paragon System Recovery включает в себя несколько компонентов, ключевые из них: PSR Engine – базовый элемент системы, ответственный за выполнение назначенных задач, Paragon Scripts Engine – поддерживает создание, изменение и выполнение особых заданий в виде исполняемых скриптов, Paragon Boot Environment – загружаемая среда, на основе различных операционных систем (WinPE, Linux, DOS), Backup Capsule – защищенный раздел, для хранения архивных данных, Paragon Hard Disk Manager – многофункциональное приложение для управления жесткими дисками и разделами компьютера, создания и восстановления резервных копий данных.

Рассмотрим несколько сценариев работы с PSR, показывающих области применения программного комплекса.

Обеспечение сотрудников типовым набором программного обеспечения
Вслед за приобретением партии вычислительной техники, перед сотрудниками IT департамента встает задача развернуть операционные системы и обеспечить будущих владельцев компьютеров необходимыми программами. Начальный этап работы включает в себя создание типового программного окружения на отдельном компьютере-образце из партии. Затем, с помощью Paragon Hard Disk Manager программная среда сохраняется в исходном архиве вместе с разметкой жесткого диска компьютера. При необходимости к конфигурации добавляются Backup Capsule и загружаемая среда восстановления, особые задания на основе скриптов.

Эталонная конфигурация из архива распространяется на всех клиентских машина при помощи загрузочного носителя или загрузки по сети. При значительных количествах компьютеров для восстановления информации значительную помощь может оказать другой программный продукт – Paragon Deployment Manager 8.52.

Таким образом, PSR позволяет значительно ускорить создание и конфигурирование программного окружения у множества однотипных компьютеров.

Обеспечение сохранности информации и данных пользователей
На всех компьютерах пользователей устанавливаются Backup Capsule, загрузчик и загрузочная среда для восстановления данных. Для выполнения необходимых задач к рабочей среде пользователя добавляются скрипты и их обработчик.

В ходе своей работы, пользователь, либо самостоятельно, либо автоматически по расписанию активирует выполнение скриптов-заданий и его информация сохраняется на безопасном разделе. При отказе системы или оборудования, пользователь сможет загрузиться с носителя или раздела Backup Capsule и выполнить необходимую работу по восстановлению своих данных из архивов.

Paragon System Recovery предоставляет возможность в явном виде или независимо от пользователя компьютера обеспечивать сохранность его информации на случай системного сбоя или утраты данных в результате непредвиденной ситуации.

Восстановление исходной конфигурации компьютера в условиях свободного доступа к нему
Необходимость часто и полностью восстанавливать программное окружение из архивной копии может возникнуть во множестве случаев, как то работа с компьютерами в школьных классах или интернет-клубах. Большое количество пользователей и свободный доступ к машинам приводит к быстрой порче данных, появлению нежелательного и вредоносного программного обеспечения. В этом случае откат к исходной, чистой конфигурации по определенному расписанию – быстрый и эффективный способ решения проблемы очистки компьютера от занесенной извне информации.

Конфигурация компьютера в данном случае включает в себя безопасный раздел – Backup Capsule, загрузочную среду с необходимыми скриптами и настроенный определенным образом загрузчик компьютера. При необходимости восстановление может осуществляться с перезагрузкой компьютера вручную или в автоматическом режиме.

Сценарии использования системы Paragon System Recovery не ограничиваются приведенными выше примерами. Настройки PSR очень гибкие и позволяют настроить комплекс на выполнение широкого спектра задач. Использование PSR экономит средства, время и нервы специалистов IT отделов компании, ускоряет работу рядовых сотрудников и обеспечивает сохранность важной информации в различных ситуациях.

Ссылки:

Вендор: Paragon Software Group

Продуктовая категория:

Источник: Paragon Software Group

На правах рекламы.