27 июня 2008 г.

В  торговой сети «Спортмастер» развернуто масштабное внедрение нового ПО «Розничный магазин». Модуль КИС торговой сети разработан компанией «Заказные ИнформСистемы» (http://www.custis.ru).

Первое внедрение модуля «Розничный магазин» состоялось 3 августа 2006 г. в Москве в магазине «Спортмастер» (Рублевское шоссе, д. 62).

В ходе двух последующих внедрений уточнялись  требования и дорабатывалась  функциональность. Эти пилотные внедрения были завершены к началу июля 2007 г. Причем третье состоялось в круглосуточно работающем магазине, торговые залы которого располагаются на трех этажах.

Тиражирование модуля по розничным магазинам «Спортмастер» на всей территории России началось во втором полугодии 2007 г.  К июлю 2008 г. решение промышленно эксплуатируется в 35 магазинах Москвы и Московской области.

При создании и внедрении модуля «Розничный магазин» были учтены особенности технологии розничной торговли, которые обеспечивают  лидерство «Спортмастер» на рынке спортивных товаров в России и СНГ.

ПО «Розничный магазин» обеспечивает как централизованное управление работой магазинов со стороны головного офиса, так и оптимизацию бизнес-процессов  внутри каждого магазина.

В магазинах поддерживается пользование единым каталогом товаров и цен, одновременное проведение промо-акций, ведется контроль сертификатов, ГТД и др. Важное преимущество нового решения – возможность работы нескольких магазинов с одним сервером.

Установка нового ПО проводится в режиме «бережного» внедрения, который обеспечивает преемственность бизнес-процессов продаж и подготовки отчетности в магазинах, а также полный ежедневный контроль работы каждого магазина со стороны центрального офиса.

Решение «Розничный магазин» устанавливается во всех торговых предприятиях сети, независимо от их форматов и размеров. Внедрение модуля  идет со скоростью 3-5 магазинов  в месяц.

Основное время занимает обучение персонала работе с новым ПО, которое продолжается две недели. Обучение проводится специалистами УИТ «Спортмастера» по специально разработанным программам.

Компоненты КИС в центральном офисе одинаково успешно взаимодействуют и со старым и с новым ПО в магазинах. До полного завершения процесса тиражирования, новый модуль  «Розничный магазин» будет поддерживать также форматы данных, использующиеся старыми системами.

Сервер с ПО «Розничный магазин» заранее подготавливается в центральном офисе и не требует дополнительных настроек в магазине. После несложной процедуры заведения новых пользователей он полностью готов к работе.

«Мягкий старт» нового ПО выполняется без остановки работы магазина. Выгрузка из старой и загрузка в новую систему информации об актуальных остатках магазина занимает от 1 до 2 часов и проводится в нерабочее время. В круглосуточном магазине эта настройка выполняется в непопулярное ночное время.

Когда внедрение нового модуля «Розничный магазин» будет завершено во всех магазинах, «Спортмастер» получит  возможность поддержки новых бизнес-процессов в масштабах всей сети.

Появится возможность контроля из центрального офиса за товарным наполнением торговых залов магазинов и размещением товара по залам. Можно будет централизованно контролировать выполнение и результаты плановых инвентаризаций и оперативно принимать решение по обнаруженным излишкам и недостачам в конкретном магазине.

Ответственные за промотивную работу сотрудники прямо из центрального офиса смогут самостоятельно назначать те или иные скидки, бонусы и т.д. по гибко настраиваемым правилам их заведения.

Источник: Пресс-служба компании «Заказные ИнформСистемы»