27 апреля 2009 г.

Компания «Открытые Технологии» завершила работы по обследованию информационной безопасности автоматизированной системы обработки информации и внедрила  средства защиты в Департаменте занятости населения Тюменской области. Р

егулирующие органы РФ в области ИБ предписывают государственным организациям обеспечить у себя необходимый уровень защиты конфиденциальной информации. В связи с этим  руководство Департамента занятости приняло решение создать в составе своей автоматизированной системы систему информационной безопасности (СИБ).  

Работы по построению СИБ решено было проводить в несколько этапов. Сначала специалисты компании «Открытые Технологии» провели обследование существующего уровня информационной безопасности автоматизированной системы заказчика. Были изучены особенности системы, выявлены возможные способы реализации угроз ИБ, проанализирована эффективность принятых мер безопасности и используемых средств защиты.

При этом анализ проводился не только с использованием методических рекомендаций регулирующих органов, но и собственных наработок системного интегратора.   Затем заказчик получил рекомендации по возможной модификации системы для повышения уровня безопасности автоматизированной системы.

В дальнейшем был введен в действие защищенный канал передачи данных между Департаментом занятости Тюменской области и Федеральной службой по труду и занятости (Роструд). Защита канала осуществлялась с помощью сертифицированных средств защиты.  Особенностью данного проекта стал комплексный подход к обеспечению безопасности с учетом всех требований регулирующих органов РФ в области защиты конфиденциальной информации.

Для заказчика этот проект стал пилотным — в будущем планируется дальнейшее развитие системы информационной безопасности.

Людмила Минкова, начальник отдела ИТиА Департамента занятости населения Тюменской области, отметила: «Мы получили возможность значительно снизить величину возможного ущерба от реализации угроз информационной безопасности».

Источник: Пресс-служба компании «Открытые Технологии»