3 июня 2009 г.

Корпорация EMC (NYSE:EMC) объявила об окончательном подписании договора о приобретении частной компании Configuresoft, Inc. — ведущего поставщика ПО для обеспечения соответствия нормативным требованиям, управления изменениями и конфигурацией серверов.

Данное приобретение позволит EMC расширить портфель систем управления всеми элементами информационной инфраструктуры, включая системы хранения данных, серверы и приложения, а также улучшить визуализацию информационной среды заказчика и управляемость физических и виртуальных центров обработки данных. При выполнении ряда формальных условий сделка должна быть завершена в июне. Предполагается, что она не окажет существенного влияния на доходы EPS за 2009 финансовый год.
    
Данный анонс стал естественным развитием давнего успешного сотрудничества с Configuresoft как OEM-партнером. Компания EMC заключила соглашение OEM в середине 2008 года, и разработанные в рамках этого соглашения продукты EMC Server Configuration Manager и EMC Configuration Analytics Manager сегодня помогают клиентам ускорить внедрение систем виртуализации, значительно сократить расходы, контролировать выполнение нормативных требований и политик, а также обеспечить управление хранением информации, рисками и соответствием (GRC) в масштабах всей инфраструктуры.
    
«Клиенты заинтересованы в новых инструментах и процессах, помогающих повысить эффективность управления виртуальным центром обработки данных, — заявил старший вице-президент EMC по решениям для управления ресурсами Крис Гэхэган. Управление изменениями и настройкой серверов входит в число сложнейших ИТ-задач. Компания Configuresoft дает нам лучшие на рынке решения для управления конфигурацией серверов, позволяющие клиентам полностью автоматизировать центры обработки данных в соответствии с передовыми методиками организации физических и виртуальных центров обработки данных.  Добавив решения Configuresoft в свой и без того широкий портфель программного обеспечения для управления ИТ, корпорация EMC сегодня предлагает наиболее полный и многофункциональный набор средств автоматизации настройки сетевых компонентов, систем хранения данных и серверов на рынке».
    
Продукты Configuresoft Enterprise Configuration Manager (ECM) и Configuration Intelligent Analytics (CIA), которые по условиям соглашения OEM теперь будут называться EMC Server Configuration Manager и Configuration Analytics Manager, помогают компаниям обеспечить соответствие центров обработки данных установленным политикам в сфере операционной деятельности, нормативных требований и безопасности информации. Эти решения способны быстро обнаруживать, классифицировать и устранять проблемы с конфигурацией. Они помогают предприятиям автоматизировать процесс обеспечения соответствия нормативным требованиям. В широкий набор аналитических средств входят подробные оперативные отчеты с основными показателями деятельности (ОПД) и механизмы обеспечения визуализации групп серверов и сетевых компонентов. Следующий шаг заключается в интеграции с решениями EMC для управления сервисами, и управления конфигурацией, и изменениями сети, а также с решениями для автоматизированного анализа причин неполадок и выявления зависимостей между приложениями. Интеграция на этих уровнях обеспечивает высочайший уровень визуализации и управляемости физических и виртуальных инфраструктур.
    
«Компания Configuresoft предлагает клиентам системы активного управления инфраструктурой, помогающие безошибочно принимать решения и предотвращать неприятные сюрпризы и ошибки, исправление которых обходится компаниям весьма дорого. С 1999 года мы заработали репутацию лидера в сфере управления конфигурациями серверов и помогли клиентам существенно сократить затраты, обеспечить соблюдение политик безопасности и соответствия, а также адаптировать информационные ресурсы и инфраструктуру к потребностям своих предприятий, — отметил генеральный директор Configuresoft Алекс Гольдштейн. — Стать частью EMC — это естественный и своевременный шаг, благодаря которому в нашем распоряжении окажутся финансовые и технологические ресурсы общепризнанного лидера в сфере управления информацией, которые помогут нам в дальнейшем развитии своих решений».
    
После завершения сделки компания Configuresoft войдет в состав подразделения решений для управления ресурсами EMC.

Источник: Пресс-служба ЕМС