23 июня 2009 г.

Компания АйТи подписала контракт на сопровождение системы электронного документооборота для Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

Сейчас СЭД БОСС-Референт на платформе IBM Lotus Domino/Notes функционирует в центральном аппарате агентства и территориальных управлениях 4 особых экономических зон.

РосОЭЗ осуществляет мониторинг реализации соглашений о создании ОЭЗ, регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве резидентов ОЭЗ, а также контроль за исполнением резидентами соглашения о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности. В настоящее время на территории России созданы 13 таких зон трех типов:  4 из них — технико-внедренческие, 2 —  промышленно-производственные и 7 — туристско-рекреационные.

Еженедельно сотрудники РосОЭЗ  обрабатывают несколько сотен документов. С открытием и началом работы новых особых экономических зон объем документооборота постоянно возрастал, было принято решение автоматизировать все процессы документооборота в агентстве.

Сотрудничество АйТи с РосОЭЗ началось еще в 2007 г., когда по результатам  конкурса компания была признана исполнителем проекта по созданию ведомственной СЭД и автоматизировала процесс делопроизводства в центральном аппарате РосОЭЗ. Решение было построено на базе программного комплекса БОСС-Референт — собственной разработке АйТи на платформе IBM Lotus Domino/Notes.

Специалисты АйТи адаптировали СЭД под специфические особенности РосОЭЗ, установили и подключили специализированный  программно-аппаратный комплекс, который позволяет одновременно сканировать большие объемы документации, присоединяя образы документов к регистрационным карточкам системы в автоматическом режиме.

В течение 2008 г. были выполнены работы по установке и настройке системы в центральном аппарате РосОЭЗ и четырех территориальных управлениях — по Московской, Липецкой, Томской областям и Республике Татарстан. В каждом регионе было автоматизировано по 35 рабочих мест.

В соответствии с условиями нового контракта, подписанного по итогам проведенного аукциона, в начале июня 2009 г., АйТи будет выполнять работы по модернизации и технической поддержке СЭД в центральном аппарате и четырех территориальных управлениях РосОЭЗ. Данные услуги будут оказываться до конца текущего года.

Источник: Пресс-служба «АйТи»