18 февраля 2010 г.

Группа «Делойт Туш Томацу» в своем ежегодном отчете опубликовала прогнозы для сектора высоких технологий.

Ольга Табакова, партнер и руководитель группы по предоставлению услуг компаниям в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ в «Делойте», СНГ, отмечает:

В прогнозе «Делойта» на 2010 год представлены тенденции, которые, будут оказывать существенное влияние на развитие отрасли высоких технологий во всем мире, однако, многие тенденции, по нашему мнению, будут актуальны также для России и стран СНГ. Несмотря на экономический кризис 2008 года, отрасль высоких технологий продолжает стремительно развиваться. На основе наших исследований, мы сделали вывод, что в новом 2010 году технология «тонкого клиента» или виртуальных рабочих мест будет привлекать все более пристальное внимание. Современный ритм жизни постоянно ускоряется, и зачастую возникает потребность в компактном и удобном в использовании устройстве для максимально оперативного выхода в глобальную сеть практически в любом месте.

2010 год, по нашему мнению, станет годом распространения и увеличения спроса на интернет-планшеты. Они меньше нетбука, обеспечивают функции сотового телефона, Wi-Fi-доступ, имеют полноцветный сенсорный экран, а также обширный набор приложений и смогут удовлетворить потребности даже самого привередливого пользователя. В нашем исследовании мы также рассмотрели и многие другие направления развития деятельности компаний, занимающихся высокими технологиями в различных сферах, которые мы будем рады обсудить с представителями отрасли.

В соответствии с нашими прогнозами, в 2010 году инфраструктуре виртуального рабочего места, вычислительной модели, основанной на технологии «тонкого клиента», централизованных приложениях и производительности, будет уделяться значительно больше внимания, чем в предыдущие годы, даже если объемы продаж не превысят аналогичные показатели технологии «толстого клиента». В 2010 году большинство средних и крупных корпораций будут рассматривать возможность перехода к использованию инфраструктуры виртуальных рабочих мест. К 2015 году «тонкие клиенты» могут составить 10% от всех клиентских устройств организаций.

Технология «тонкого клиента» обеспечивает прямую экономию за счет повышения эффективности энергопотребления, безопасности и производительности, сокращения занимаемых офисных площадей, каналов связи, а также за счет сокращения расходов на приобретение компьютерного оборудования и снижение стоимости лицензий на программное обеспечение, что играет немаловажную роль в ее распространении особенно в послекризисное время.

В 2010-2011 годах объем продаж портативных сетевых устройств в мире будет исчисляться десятками миллионов единиц. Они смогут предложить потребителям привлекательный баланс между размерами и функциональностью. Сетевые планшеты имеют преимущества перед смартфонами, которые слишком малы для того, чтобы просматривать на них видео или веб-сайты, а также перед ноутбуками, нетбуками и сверхтонкими ПК, которые дорого стоят или слишком много весят.

На выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show), прошедшей в январе 2010 года, было анонсировано, что некоторые крупные компании, такие как Apple и Microsoft (последняя сейчас работает над совместным проектом с Hewlett-Packard), готовятся представить свои устройства в начале этого года. Также ожидается, что сетевые планшеты с заказной конфигурацией будут выпускаться вновь учрежденными компаниями, некоторыми из существующих производителей персональных компьютеров и телефонов, а также компаниями, лидирующими на рынке нетбуков и целым рядом более мелких производителей, которые используют телефонные операционные системы с открытым исходным кодом.

Поскольку сетевые планшеты будут оснащены Wi-Fi-модулями, операторы сетей Wi-Fi могут попытаться переманить пользователей операторов сотовой связи. При этом производители могут даже внедрить специальные смартбуки, снабженные только технологией Wi-Fi, хотя те и будут менее популярны среди пользователей. Беспроводные домашние сети окажутся в выигрышном положении: для быстрого просмотра интернет-ресурсов дома, например, когда вы смотрите телевизор или читаете книгу ночью, интернет-планшеты могут оказаться даже удобнее, чем телефон или компьютер.

Несмотря на не слишком обнадеживающий прогноз развития отрасли, закон Мура, по всей вероятности, будет справедлив и в 2010 году. Глобальный сектор производства полупроводников сохранит свою традиционную способность удваивать количество транзисторов на квадратный сантиметр кремния каждые 18-24 месяца. Фактически, этот процесс может даже не замедлиться.

Но такая повышенная плотность вряд ли будет использоваться для производства более крупных или мощных микросхем. Напротив, это позволит производить микросхемы оптимального размера и вычислительной мощности, потребляющие меньше электроэнергии и требующие меньших затрат.

В условиях нынешнего роста продаж мобильных компьютеров, связанного с появлением на рынке недорогих ноутбуков и очень дешевых нетбуков, мы предполагаем, что несколько следующих поколений компьютерных микросхем будут оптимизированы по стоимости, отчасти по энерготреблению, но при этом изменения не коснутся производительности микросхем. Другие хорошо продаваемые устройства, такие как смартфоны и, возможно, планшетные устройства, вероятно, будут оптимизированы прежде всего с точки зрения энергопотребления при незначительном снижении цены, однако изменения вряд ли коснутся их производительности. И, хотя некоторые микросхемы будут по-прежнему ориентированы на производительность, этот сегмент вряд ли ждет большой рост.

Многие ИТ-приложения (серверные и т.п.) требуют больших затрат электроэнергии, поэтому появление более эффективных микросхем было бы востребовано. Новое оборудование, требующее меньше электроэнергии и, соответственно, меньших мощностей для охлаждения может позволить создавать другую архитектуру ИТ-решений или большие по объему центры обработки данных без увеличения потребления электроэнергии или мощности охлаждающего оборудования.

После того, как во время недавнего экономического кризиса произошло почти обвальное падение цен на акции предприятий отрасли чистых технологий, государственная поддержка и повышенный интерес инвесторов в развитых странах круто изменили рыночную ситуацию и подтолкнули процесс восстановления сектора. За период экономической рецессии - со времени ее начала в июне 2008 года и до ее пика в марте 2009 года - фондовый индекс сектора чистых технологий упал на 61%, т.е. еще ниже, чем общие индексы - фондовый индекс S&P 500 снизился на 49%, а NASDAQ - на 46%. С началом восстановления рынка наметилась обратная тенденция: к концу ноября 2009 года индексы S&P и NASDAQ выросли на 67% и 72% соответственно, а индекс сектора чистых технологий поднялся на 80%.

Однако щедрость правительства и инвесторов распространяется не на все области сектора чистых технологий. Согласно прогнозам, отрасль чистых технологий в целом будет демонстрировать лучшие показатели, чем сектор гелиотехнологий. Незадолго до начала экономического кризиса, разразившегося в конце 2008 года, правительства различных стран резко увеличили спрос на производственные мощности по изготовлению кристаллических кремниевых фотоэлектрических элементов и соответствующих установок. По прогнозам, к концу 2010 года ежегодное мировое производство солнечной энергии достигнет 24 млн. ГВт, и хотя спрос продолжит расти, он составит только около 6,2 млн. ГВт, т.е. уровень загрузки мощностей едва ли превысит 25%. Цены на гелиооборудование, технику и необходимое сырье, вероятно, продолжат снижаться из-за большого избытка производственных мощностей во всем мире и в то же время недостаточно высокого спроса.

Раньше производители технических средств и программных продуктов в области высоких технологий и телекоммуникаций старались ориентировать свои новейшие разработки на рынок корпоративных покупателей и, прежде всего, на потребности департамента ИТ.

Мы ожидаем, что в 2010 году во многих странах мира появится большой выбор решений в области корпоративных закупок в секторе высоких технологий и телекоммуникаций с учетом индивидуальных пожеланий сотрудников, а не традиционных критериев департаментов ИТ. Все больше и больше компаний позволят своим сотрудникам самим выбрать себе телефон для корпоративных целей или, по крайней мере, предоставят возможность лучшей интеграции профессионального телефона потребителя с корпоративными сетями.

Скорее всего, в будущем многие корпоративные компьютеры и телефоны будут использоваться в таком режиме, когда грань между рабочей и частной жизнью сотрудников весьма размыта. Иногда такое совмещение происходит по желанию компании (пожалуйста, будьте доступны 24 часа и 7 дней в неделю), а иногда - по желанию самих сотрудников (согласен, но позвольте мне самому выбрать себе смартфон).

По нашему мнению, для России и стран СНГ данная тенденция будет актуальна несколько позднее ввиду того, что экономика нашей страны еще полностью не восстановилась, и многие ИТ-компании продолжают сокращать расходы на администрирование и техническую поддержку.

Источник: Пресс-служба компании «Делойт», СНГ