19 августа 2010 г.

Фото с сайта http://minsvyaz.ru/
На рабочей встрече Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева, которая состоялась 18 августа в Сочи, обсуждался закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации, который был подписан Президентом 27 июля 2010 года.

Дмитрий Медведев отметил, что при правоприменении закона должен соблюдаться разумный баланс, с одной стороны, между недопустимостью противоправного использования инсайдерской информации и, с другой стороны, защитой свободы слова и возможностью использования экономической информации, полученной из законных источников.

Глава государства напомнил, что проект закона дорабатывался с учётом мнений представителей средств массовой информации. «После тех консультаций, которые проводились нами вместе с коллегами из Службы по финансовым рынкам с привлечением ведущих средств массовой информации: и общеполитических, и специализирующихся на экономике, – было найдено решение, которое медийное сообщество устраивает», - отметил в этой связи Игорь Щёголев.

Министр подчеркнул, что закон устанавливает исчерпывающий список информации, которая рассматривается как инсайдерская, и оговаривает условия, при которых СМИ должны раскрывать источник информации.

Он также пообещал, что органы, которые работают со средствами массовой информации, и службы по надзору «будут следить за тем, чтобы не было злоупотреблений, и СМИ могли работать в режиме, который обеспечивает полноценное, объективное освещение деятельности в экономической сфере, и не нарушалась свобода слова».

Согласно закону, под инсайдерской понимается точная и конкретная информация, в том числе сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну и тайну связи, распространение или предоставление которой может, в частности, оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты или товаров.

http://kremlin.ru/news/8667

Источник: Пресс-служба Минкомсвязи РФ