15 декабря 2010 г.

Президент НАИРИТ Ольга Ускова приняла участие в заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева, которое состоялось 14 декабря 2010 года в Сколково.

В ходе своего выступления Ольга Ускова обратилась к Президенту страны с предложениями по совершенствованию проводимой инновационной политики.

В первую очередь это включало в себя предложение о необходимости формирования привлекательного и престижного для молодежи образа инноватора или изобретателя: «Не чудак, а герой нового времени».  Необходимо приведение в соответствие с задачами модернизации социального заказа на телеканалах - в популярной и общепонятной форме демонстрировать привлекательные карьерные и финансовые возможности этой профессиональной сферы. Подобные программы реализуются в ведущих в области технического развития государствах, и это приводит к большому притоку талантливой молодежи в инновационный сектор. Например, в США один за другим выходят фильмы из серии «как стать умным» («Социальная сеть», «Теория большого взрыва»), подчеркивающие преимущества профессии инноватора и являющиеся хитами проката.

Следующим стало предложение о необходимости распространении опыта системы «Добровольный куратор инноватора» (ДКИ), формирующую институт инновационных менеджеров, призванных решить одну из наиболее острых проблем инновационного сектора России – доведение проектов до этапа коммерциализации. В отечественных вузах уже многие годы открыты факультеты менеджмента, которые выпускают специалистов, готовых к реальной работе с творческими коллективами и компаниями-разработчиками. НАИРИТ совместно с МИСиС ввел систему ДКИ, когда прослушавший курс инновационного менеджмента студент получает возможность договориться с творческим коллективом и в качестве практики сопровождать проект, получивший субсидию или грант, до начала рыночной работы.

Также Ольга Ускова предложила обеспечить серьезную государственную поддержку молодым научным талантам, добившимся серьезных результатов в научной сфере, с тем, чтобы избежать их возможной эмиграции за рубеж. В настоящее время со стороны западных стран за перспективными отечественными научными специалистами ведется настоящая охота и для их привлечения зарубежные научные центры готовы предложить самые привлекательные финансовые условия работы. В рамках этого предложения необходимо создание Национального фонда научных талантов, который вел бы реестр наиболее талантливых и перспективных российских ученых и обеспечивал бы им полноценное и приоритетное финансирование их научной деятельности.

Источник: НАИРИТ