29 декабря 2010 г.

Новый год в России по-прежнему остается семейным праздником, при этом российские представители среднего класса считают, что длинные новогодние каникулы не нужны. Такие выводы сделала ИТ-компания «КОРУС Консалтинг», опросившая своих клиентов – руководителей и менеджеров российских предприятий.

В опросе приняло участие 200 респондентов – менеджеров, руководителей среднего и высшего звена.

«Артподготовка» к Новому году начинается обычно праздником на работе – так называемым «новогодним корпоративом». Повеселиться на празднике компании в этом году собираются 63% опрошенных. 24% отметят приближение Нового года с коллегами по отделу.

При этом сама идея новогоднего праздника для сотрудников близка далеко не всем менеджерам, хотя 66% - за, но четверть опрошенных считает, что деньги, которые пойдут на корпоратив, было бы лучше раздать сотрудникам в виде премий.

Отгремят пробками от шампанского корпоративы, и вот уже на носу 31 декабря. 80% опрошенных предпочитают встречать праздник в кругу семьи. Интересно, что следующая по размеру группа – те, кто предпочитает отдых вдали от Родины – таких оказалось 11% респондентов. Не пользуются спросом новогодние программы в ресторанах и барах – их посещают в новогоднюю ночь всего 4%.

Как показало одно из наших предыдущих исследований, телевизор постепенно сдает позиции как основной источник информации для российского среднего класса. Напомним, что только 18% опрошенных заявили, что регулярно смотрят телевизор. Однако, эта статистика кардинально меняется в новогоднюю ночь: праздничные программы и концерты хотя бы «краем глаза» смотрит почти половина – 46% опрошенных, а еще 24% смотрят «огоньки» и «новые старые песни о главном» в обязательном порядке – итого 70%. Остальные 30% - диссиденты, которые либо вообще не смотрят новогодние передачи в силу острой идиосинкразии на телевизор, либо смотрят крайне редко.

После новогодней ночи начинаются длительные новогодние каникулы. Большинство опрошенных менеджеров проводит их дома с семьей. 24% уезжают за границу – либо к теплым морям, либо кататься на лыжах, сноубордах и прочих травмоопасных снарядах.

Споры вокруг 10-дневного посленовогоднего разгуляя ведутся уже давно. Люди, снедаемые вынужденным бездельем пьют и безобразничают, экономика недополучает проценты ВВП. Причем все больше граждан склоняется, что такие каникулы надо сокращать: предстоящим десятидневным новогодним каникулам рады в этом году лишь чуть более половины россиян, как следует из опроса населения, проведенного порталом Superjob.ru. При этом число тех, кто считает такое количество выходных необходимым, с каждым годом становится меньше, отмечают исследователи. Наше исследование подтверждает эти выводы.

«Пусть они будут гарантированы законом. Как реально распоряжаться этим временем - личное дело каждого». «Можно каникулы сделать покороче, а зарплату побольше», - такие мнения высказывались в ходе исследования.

При этом на вопрос «нужны ли лично вам новогодние каникулы?», утвердительно отвечает почти половина опрошенных! То есть абстрактные экономика и россияне – они где-то там, а вот лично для меня новогодний отпуск очень даже нужен...Интересно, что работать в каникулы планирует всего 9% опрошенных.

Наш последний вопрос касался Рождества. Как и в целом россияне, прослойка менеджеров остается нерелигиозной, для которой церковные праздники – всего лишь хорошая старинная традиция, еще один повод собраться семьей. На Рождество посещают храмы всего 6% опрошенных.

Источник: Пресс-служба компании «КОРУС Консалтинг»