18 декабря 2012 г.

Компания «Борлас Секьюрити Системз» («БСС»), входящая в состав консалтинговой группы «Борлас», сообщает  о внедрении досмотровых радиоволновых сканеров ProVision в систему обеспечения безопасности Комплекса для прыжков с трамплина «Русские горки» (поселок Эсто-Садок), входящего в  состав горного кластера олимпийских объектов Сочи-2014.

Применяемая в сканерах технология обеспечивает уникальную пропускную способность пунктов контроля, не содержит источников вредного для здоровья излучения, позволяет достоверно обнаруживать опасные предметы и вещества. Досмотровое оборудование такого класса на спортивных объектах в России установлено впервые.

Комплекс «Русские горки» (трамплины К-95 и К-125) является одним из ключевых спортивных объектов XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. Именно здесь пройдут соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Специальная автоматическая метеостанция для мониторинга погоды, современная система оснежения, керамическая лыжня разгона, высокотехнологичное многофункциональное здание – при возведении комплекса использовалось лучшее в мире оборудование, позволяющее использовать его в качестве тренировочной и соревновательной площадки на протяжении всего года. В начале декабря 2012 года на «Русских горках» прошли этапы Кубка мира FIS по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин. Эти состязания собрали ведущих спортсменов из 18 стран, в том числе олимпийских чемпионов и победителей чемпионатов мира, и стали первыми международным соревнованием подобного уровня на территории нашей страны.

Вопросы обеспечения безопасности зрителей и участников спортивных состязаний от преступных посягательств террористического характера, а также защита инфраструктуры такого уникального объекта являются важнейшими при подготовке к проведению олимпиады. Это сложная задача, решение которой потребовало от заказчика применения системного подхода к обеспечению безопасности, как на этапах подготовки и проектирования, так и в процессе строительства, проведения первых тестовых соревнований и дальнейшей эксплуатации.

Особое внимание было уделено выбору технологий и оборудования для построения комплексной системы безопасности, изучен опыт внедрения досмотровых систем на базе специальных технологий компаний-экспертов в этой области. После тщательно проведенного анализа, в качестве оборудования личного досмотра на контрольно-пропускных пунктах заказчиком были выбраны радиоволновые сканеры ProVision, предлагаемые компанией «БСС».

Уникальная технология сканирования ProVision обеспечивает обнаружение скрытых в одежде и на теле человека объектов менее чем за 10 секунд, в том числе конденсированных веществ любой консистенции, изделий из металла, дерева, стекла, керамики, пластмассы, резины и других материалов. Отличительными свойствами сканера ProVision являются его уникальная пропускная способность — до 400 человек в час, отсутствие вредного воздействия (в отличие от рентгеновского сканирования), высокая информативность изображений, универсальность применения и удобство в эксплуатации. Сканеры ProVision позволяют организовать удаленное управление процессом досмотра, оснащены встроенными средствами помощи оператору для принятия решений.

По требованиям заказчика, оборудование  необходимо было поставить, смонтировать, протестировать и сдать в эксплуатацию в кратчайшие сроки. Уже через три недели с момента заключения соглашения с «БСС» радиоволновые сканеры успешно функционировали в составе комплексной системы охраны олимпийского объекта, что позволило обеспечить высокий уровень безопасности при проведении этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина.

Источник: Пресс-служба консалтинговой группы «Борлас»