28 мая 2014 г.

Перед  разработчиками операционных систем и программного обеспечения сейчас крайне остро стоит задача обеспечить синхронизацию данных между смартфонами, планшетами и персональными компьютерами.

Все три категории устройств так прочно вошли в нашу жизнь, что, кажется, все они уже давно должны восприниматься в качестве элементов  единой экосистемы. Однако воплотиться в жизнь хорошим идеям зачастую мешают технологические ограничения и, собственно, критически малое наличие ПО на рынке, которое обеспечивало бы синхронизацию на должном уровне - в том, что касается  функциональных возможностей и скорости этого процесса.

Дальше всех в этом направлении продвинулась компания Apple и   сделала для объединения своих продуктов в единую экосистему намного больше, чем ее основные конкуренты. Так, уже работает облачное хранилище данных iCloud, пользователи которого могут синхронизировать между своими устройствами контакты, сообщения, резервные данные. Например, пользователи мобильной версии браузера Safari могут использовать историю посещений с его настольной версии. Синхронизируются и закладки.

Кроме того, синхронизирует историю сообщений и приложение «сообщения». Полезной особенностью Apple Maps стало то, что  пользователи получили возможность  отправлять на iPhone/iPad проложенные на компьютере Apple маршруты. Это весьма полезно для российских пользователей, которые зачастую не могут воспользоваться быстрым соединением с мобильным Интернетом. Еще один пример – приложение «напоминания». Помимо iPhone и IPad оно работает и на компьютерах Apple. Также Apple позаботилась о функции «фотопоток» - это когда сделанные на iPhone или iPad снимки автоматом загружаются в облако для последующего просмотра на iMac или Macbook.

Но все-таки корпорация из Купертино до сих пор не предоставила пользователям всеобъемлющей синхронизации - такой, при которой ее мобильные и настольные устройства действительно воспринимались бы как часть единого целого. Но, что не делает ведущий разработчик, то делают небольшие компании и стартапы, выпускающие собственные продвинутые приложения для синхронизации. Редакция CRN/RE отобрала шесть наиболее продвинутых, как нам кажется, приложений для синхронизации устройств на базе iOS и OS X.

1. PhoneView. Стоимость: 19,95 долл.

Эта программа призвана устранить «белые пятна» на карте возможностей для синхронизации устройств Apple. Она позволяет значительно расширить возможности обмена данными между iPhone и iMac. Пользователь может сделать резервную копию нужного ему сообщения и сохранить ее в облаке. Он также сможет копировать на iPhone любые файлы с ПК - так, чтобы смартфон на время мог выполнять функции обычной флешки. И для этого не нужно покупать дополнительные гаджеты или взламывать  ПО. Минус здесь только в том, что потом просматривать эти файлы без посреднических услуг PhoneView невозможно - для просмотра спецархивов это приложение придется запускать снова и снова.

А еще PhoneView позволяет  экспортировать и делать резервную копию SMS- и MMS-сообщений, заметок, закладок браузера, контактов, совершенных и принятых звонков, голосовых сообщений, фотографий. Кроме того, это многофункциональное приложение позволяет прослушивать музыку, расположенную на iPhone, без iTunes.

2. Notifyr. Стоимость: 3,99 долл.

Этот сервис позволяет выводить на экран ПК все уведомления, поступающие на iPhone. В правом верхнем углу экрана компьютера будут появляться Growl-уведомления каждый раз, когда пользователю на телефон приходят SMS, уведомления от других приложений, сообщения и т.д. Это весьма удобно в тех случаях, когда нет возможности держать телефон в непосредственной близости от себя. Да и обрабатывать уведомления на экране компьютера намного проще, чем каждый раз тянуться за ним в карман.

Разумеется, для того, чтобы сервис заработал, нужно установить сразу два приложения - одно на iPhone и одно на Mac. Последнее распространяется бесплатно, а вот за возможность скачать в App Store придется заплатить.

При этом нужно учитывать, что разработчик решил использовать Bluetooth low-energy для экономии заряда ноутбуков. Как следствие, совместимы с приложением не все смартфоны и модели компьютеров. Кроме того, iPhone должен быть неподалеку - или в кармане, или на зарядке.

3. Command-C. Стоимость: 3,99 долл.

Для работы этого сервиса также приходится скачивать два приложения - одно на компьютер и одно на смартфон. Command-C позволяет обоим устройствам мгновенно обмениваться между собой информацией из буфера обмена. Это полезно в тех случаях, когда пользователь, например, нашел ссылку на веб-страницу, с содержанием которой он собирается познакомиться позже на смартфоне. Есть и другие возможности. Можно, к примеру, скопировать фото в iOS, отправить его на Mac и после этого вставить в Finder.  

В принципе, это можно сделать с помощью специальных сервисов, вроде Pocket или Evernote, но это не совсем удобно:  надо  совершать дополнительные «лишние» действия. Преимущество сервиса еще и в том, что данные из буфера обмена передаются в зашифрованном виде и курсируют только по внутренней локальной сети между устройствами без отправки в Интернет.

4. Knock Unlocks. Стоимость: 3,99 долл.

Как быть, если работаешь в офисе с конфиденциальной информацией, но вынужден периодически покидать рабочее место ради кофе или сигареты? Сервис Knock Unlocks позволяет сделать так, чтобы после ухода пользователя разблокировать Mac можно только с помощью пароля, введенного на его iPhone. Более того, это возможно, только если  смартфон пользователя находиться в непосредственной близости от компьютера: данными между собой два приложения обмениваются по технологии Bluetooth Low Energy.

Вместо пароля, кстати, можно использовать любой жест - например, двойной тап по экрану iPhone.

5. Type2Phone. Стоимость: 4,99 долл.

Этот сервис позволяет воспользоваться клавиатурой ПК для набора текста на iPhone. Никаких технических ограничений здесь  нет: клавиатуры Apple связываются с Mac по Bluetooth. Приложение пригодится тем пользователям, которые периодически обращается к iPad вместо ПК или взяли себе за правило не использовать клиенты социальных сетей на рабочем компьютере.

6. Dialogue. Стоимость: 6,99 долл.

С этой  программой  владелец компьютера Mac может отвечать на звонки, поступающие на его iPhone, непосредственно с ПК. Если пользователю звонят на телефон, то можно на компьютере ответить на звонок, используя микрофон ПК. Это напоминает Skype, с той лишь разницей, что речь идет не об IP-телефонии, а об обычной мобильной связи. Отличное решение для тех, кто не любит долго разговаривать, придерживая  телефон около уха. Также это приложение позволяет совершать вызовы с компьютера при посредничестве телефона.

Источник: Константин Шиян, независимый журналист