Георгий Генс, президент группы компаний ЛАНИТЛАНИТ в 1996 г. исполнилось семь лет (основана в 1989 г.) — возраст отнюдь не младенческий — в компании трудилось 300 человек. Уже сложился квалифицированный коллектив разработчиков ПО. Наши специалисты накопили опыт реализации крупных корпоративных проектов: на долю системной интеграции приходилось 25% объема услуг. Мы вышли на лидирующие позиции среди дистрибьюторских компаний, с ЛАНИТ работали более 150 дилеров в России и странах СНГ. В 1996 г. ЛАНИТ успешно сотрудничала с Novell, APC, подписала дистрибьюторское соглашение с Microsoft. Компания успешно продвигалась в регионы, открывала отделения в бывших республиках СССР. По итогам 1996 г. ЛАНИТ вошла в top-список наиболее компетентного в то время рейтингового агентства «Дейтор» в номинациях «Системная интеграция» и «Дистрибуция».

Активно росла «Сетевая Академия», которая в 1996 г. отметила свой первый день рождения. В штате Академии тогда было 11 сертифицированных инструкторов, действовали три учебных класса, и тем не менее за год на 30 курсах прошли обучение более 1,5 тыс. человек.

Сейчас в штате ЛАНИТ свыше 4 тыс. сотрудников, а годовой оборот группы компаний превышает миллиард долларов. Дочерние компании, ресурсные и учебные центры ЛАНИТ работают в 20 городах семи федеральных округов России, а также в Казахстане, Беларуси и Украине.

Но тогда, в 1996 г., мы ощущали себя серьезными, большими и не менее (а может быть, и более) «крутыми», чем сейчас. Правда, рынок тогда был маленьким, его объем был сравним с сегодняшним оборотом ЛАНИТ — чуть больше миллиарда долларов. Однако он рос довольно быстро и казался уже большим. По соотношению оборотов с объемами рынка мы представлялись себе даже больше, чем сейчас, да и ощущали себя большими.

Замечу, что и мировые компании тогда были еще «маленькими». Например, объемы продаж тогдашнего лидера рынка Microsoft составляли 6–7 млрд. долл., но в то время это было много. Лидера энергично догоняли Computer Associates и Novell. Сейчас мы сравниваем себя с мировыми лидерами и... наши показатели не кажутся такими уж значительными.

Можно отметить и то, что игроков было драматически меньше, конкуренция не была такой жесткой.

В июне 1996 г. состоялись выборы Президента РФ, на которых победил Борис Ельцин. Напряженная предвыборная кампания сопровождалась значительным падением продаж на ИТ-рынке, но год закончился вполне успешно.

Впереди были кризис 1998 г., ажиотаж «проблемы 2000», рост и падение dot com’ов, слияния и поглощения, скачок от настольных к портативным компьютерам и мобильным устройствам, финансовый кризис 2008 г. и многое другое.

В то время, как и сейчас, многое делалось впервые, но не было такого фантастического темпа появления новинок. Того, что делается впервые, сейчас гораздо больше, но мы уже привыкли и не так остро воспринимаем новизну происходящего.