Алексей Ремизов, председатель совета директоров компании «Ай-Теко»15 лет назад российский ИТ-бизнес представлял собой одноклеточный организм и для власти никакого интереса не представлял (ну разве что как инструментарий типа ГАС «Выборы»). Зародышем как научным явлением интересовались лишь «микробиологи от ИТ»: пионеры отрасли да такие новые СМИ, как CRN/RE. Остальные «товарищи ученые, доценты с кандидатами» эпохи первоначального накопления капитала в России 90-х были озабочены активной продажей всего и вся...

15 лет спустя ИТ-бизнес эволюционировал, став многоклеточным организмом с элементами ЦНС и даже, увы, появлением первых раковых клеток. Рынок ИТ приобрел вид, более характерный для остального российского бизнеса, включая «крышевание» политиков, рейдерские наезды и прочие узнаваемые черты из мира, скажем, металлургии и нефтянки. Что означает — наши коллеги взрослеют, мужают, матереют...

Еще 15 лет назад (или около того) Билл Гейтс считал, что у Интернета нет перспектив, и Microsoft не стала тогда заниматься браузерами, лучшим из которых был Netscape. Его, как все помнят, Microsoft позднее все-таки подмяла под себя, осознав, что пройти «мимо e-кассы» не удастся.

15 лет спустя оплетенный Всемирной паутиной мир оказался просто обречен на взрывное развитие новых технологий и средств коммуникаций, и сегодняшний расцвет социальных сетей и бум блогосфер — лишнее тому доказательство.

15 лет назад еще не было компании «Ай-Теко» в нынешнем ее виде. А сегодня «Ай-Теко» занимает достойное место в десятке лидеров своего сегмента рынка, входит во все рейтинги крупнейших системных интеграторов и аутсорсеров. Мы активно осваиваем жизненное ИТ-пространство: открываем представительства, филиалы и новые структурные подразделения; развиваем отраслевые экспертизы и практики; внедряем собственные разработки; построили и ввели в эксплуатацию дата-центр «ТрастИнфо», один из крупнейших коммерческих ЦОДов уровня Tier III в России. За это время «Ай-Теко» выросла в разы и количественно (с десятка энтузиастов до 1,4 тыс. ИТ-специалистов), и качественно, позиционируясь на рынке уже не как «железячный» поставщик, а как сервис-провайдер.

15 лет назад (или немного больше, плюс-минус пару лет) мой друг Коля Федулов имел эксклюзив продукции Apple на всей территории России. Эх, ну почему «яблочная» компания тогда не производила iPad’ы и iPhone’ы?!

А 15 лет спустя Николай Владимирович во главе ИТ-группы ИД «СК Пресс», как и все мы, следит за тем, как ИТ-бизнес образца 1996-го трансформируется в рынок мастодонтов, солидных господ. Впрочем, палитра лидеров и личностей за это время не сильно изменилась, и на слуху все те же полтора-два десятка компаний и лиц, с которыми мы практически одновременно стартовали в середине 90-х и которые определяют нынешнее лицо российских ИТ в мире.

Наконец, 15 лет назад, «когда мы были молодые и чушь прекрасную несли», мы просто были немного — и даже намного! — доверчивее, оптимистичнее, наивнее и энергичнее. Было больше романтики, азарта и здорового авантюризма, но совсем не было опыта и бизнес-образования. 15 лет спустя от юношеского максимализма не осталось и следа. Мы стали меньше рисковать, принимаем более взвешенные решения, но по-прежнему строим бизнес на доверии, дорожим человеческими отношениями и предпочитаем действовать по принципу: живи и давай жить другим!