Жан-Поль Бергманс — в роли предсказателя
Московское представительство Sun Microsystems отпраздновало приход Нового года по Восточному календарю. Жан-Поль Бергманс, глава представительства, считает, что все предсказания в области развития мирового компьютерного рынка, которые когда-либо делали в Sun, — сбываются: выпуск ПК становится невыгоден, в моду входят 64-разрядные вычисления, растет число центров обработки данных, набирают силу Grid-технологии и программы с открытым кодом.

«i2 СНГ»
Компания «i2 СНГ», представляющая американские фирмы i2 Technologies и SSA Global в России и СНГ, подвела итоги 2004 г. Поскольку компания представляла результаты первого года работы в России, Игорь Карпачев, ее генеральный директор, не называл относительных показателей. Он отметил, что в 2004 г. компания занималась набором и подготовкой сотрудников, развитием партнерской сети, продажами и реализацией проектов. В России «i2 СНГ» сотрудничает с рядом глобальных партнеров i2, среди которых IBM, Sun Microsystems, HP, а также консалтинговые компании Accenture, KPMG, Deloite & Toush. Что касается фирм из стран СНГ, то в партнерскую сеть входят IBS, «РБК Софт», «Датакрат» и украинская «ГК Система». Партнерские соглашения с этими компаниями были заключены в последние месяцы 2004 г. По утверждению Карпачева, продукты и комплексные решения, предлагаемые «i2 СНГ», могут быть интересны клиентам с оборотом от 100 тыс. долл. в год и разветвленной логистической системой. «i2 СНГ» старается не проводить серьезных модификаций поставляемых систем. Предлагаемое ПО полностью локализовано, учтена специфика работы с весовым товаром, ранее вызывавшая сложности у российских клиентов. Игорь Карпачев утверждает, что «i2 СНГ» отказывается от участия в тендере, если выясняется, что клиент настаивает на серьезных изменениях в ПО, приведения его в соответствие с собственными бизнес-процессами.

Storus
Компании присвоен статус Specialized Storage Partner корпорации Cisco Systems. Тем самым она получила право продавать и оказывать консалтинговые услуги по линейке продуктов MDS9000 в России и странах СНГ.

Уважаемые читатели!
В CRN/RE появилась новая рубрика — «Панорама», в которой мы будем рассказывать об интересных фактах, событиях и людях ИТ-бизнеса. Как правило, неформально и не всегда серьезно. «Панорама» будет завершать каждый номер CRN/RE, и мы надеемся, что чтение этой рубрики доставит вам несколько приятных минут. Редакция