Есть 40 Гбит/с!

Компании Lucent Technologies и Global Crossing объявили об успешных испытаниях технологии передачи данных со скоростью 40 Гбит/с. Пятидневные испытания, проходившие в ноябре, проводились на участке оптической сети Global Crossing длиной 71 км, соединяющей Брюссель и Антверпен.

В ходе испытаний была обеспечена передача различных видов трафика по оптическому волокну Lucent TrueWave в приложениях "точка-точка". Измерения выходной мощности системы и чувствительности приемника показали, что она способна передавать сигнал и на большие расстояния.

Paola+

Заключено соглашение с партнером IBM компанией Tindirect (Великобритания) на поставку серверов AS/400, RS/6000 и Netfifnty, включая комплектующие.

АНКАД

Получены лицензии ФАПСИ на производство, установку и сервисное обслуживание шифровальных средств и комплексов, их использующих.

Tyco Electronics AMP

Московское представительство совместно со своим официальным представителем на Урале провели с 4 по 9 декабря в Екатеринбурге серию партнерских семинаров по СКС AMP Netconnect и другому оборудованию. Также объявлено о создании русскоязычного сайта.

Новые времена — новые имена

Компания Центр информационных технологий КАМИ, хорошо известная на российском рынке сменила название на "Ай-Теко" (i-Teco). Чем это вызвано? Как сообщили представители компании, изменением самого рынка ИТ и развитием новых направлений бизнеса ЦИТ КАМИ за последние два года.

Что касается основных сфер деятельности "Ай-Теко", то компания определяет их как создание и внедрение высокопроизводительных отказоустойчивых систем хранения и обработки данных; построение систем управления и эксплуатации информационной инфраструктуры предприятия; обеспечение безопасности ИС; внедрение решений в области электронной коммерции.

Семинары ЕВТ

Компания Euro Business Trading провела два дилерских семинара. Первый был посвящен оборудованию Logitech (в первую очередь ОЕМ-продукции и беспроводному периферийному оборудованию). Второй — широкоформатным струйным принтерам Epson. Дилерам представили принтеры Epson Stylus Pro 7000/7500/9000/9500, а также пигментные чернила Epson ColorFast Ink. Отдельно обсуждался вопрос сервисного обслуживания широкоформатных принтеров Epson.

"Белый Ветер" — системным интеграторам

"Инфомаш", производственное подразделение концерна "Белый Ветер", провело семинар для системных интеграторов, посвященный оборудованию, выпускаемому под торговой маркой Rover.

В настоящее время под этой маркой выпускаются портативные (RoverBook и RoverBook 2000) и настольные (RoverPC) компьютеры, мониторы и проекторы (RoverScan), а также PCMCIA-карточки (RoverCard). В августе "Белый Ветер" начал производство новой линейки компьютеров — Windrover. Пока концерн предлагает две модели таких ПК: Windrover LP2001 — моноблок на базе 15-дюйм ЖК-монитора и Windrover Twin — компьютер с 15-дюйм ЖК-монитором и системным блоком стандарта Slim.

Чтобы заинтересовать системных интеграторов в использовании оборудования марки Rover при реализации проектов, "Белый Ветер" предлагает им специальную программу поддержки, которая включает льготные цены, накопительные скидки, предоставление демонстрационных образцов, особые условия поставки и сервисного обслуживания. Кроме того, "Белый Ветер" предлагает поставку оборудования нестандартных конфигураций и обслуживание по индивидуальной сервисной программе.

Teko Copiers

10-летний юбилей отметила группа компаний Teko. В 1992 г. из состава группы выделилась Teko Copiers, которая сфокусировала свой бизнес на рынке копировального оборудования Toshiba, а также расходных материалов (в том числе совместимых) практически всех ведущих производителей офисного оборудования (включая принтеры). Ассортимент предлагаемой продукции насчитывает более 4500 наименований. За последние 4 года открыты региональные филиалы компании в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Ее дилерская сеть насчитывает сегодня более 700 партнеров. В ближайших планах — дальнейшее расширение дилерской сети и открытие филиала в Ростове-на-Дону.

Новые магазины Vobis

В розничной сети "Вобис Россия" (подробнее об этой компании см. CRN/RE № 19/2000) пополнение. К уже имеющимся компьютерным магазинам в Москве прибавились еще два — "Вобис на Кутузовском" и "Вобис на Сретенке". Таким образом, сейчас розничная сеть компании в Москве (и в России) состоит из 4 магазинов, а общее число магазинов Vobis в Европе — 347. В ближайших планах "Вобис Россия" — открытие еще двух магазинов до конца 2000 г., и шести — в следующем году. Сотрудники компании обещают покупателям "хорошие цены и хороший сервис".

Зима — сезон футбола

Оргкомитет новогоднего футбольного блиц-турнира среди компьютерных компаний ChristmasCup2000 напоминает, что финальные игры начнутся 23 декабря в 13 час 30 мин в ЦУСК “Спартак” по адресу улица Олений вал, дом 3. Подробности — на www.activelife.ru и www.computerball.ru. Телефоны Оргкомитета — 7850535, 7852723

ПРОМТ на рынке США

ПРОМТ заключила контракт, в соответствии с которым передает фирме Transparent Language, поставщику решений для машинного перевода и изучения иностранных языков, лицензию на использование "языковых пар" для машинного перевода с английского, немецкого, французского и итальянского языков на русский и обратно. Кроме того, Transparent Language становится дистрибьютором коробочных продуктов компании ПРОМТ во всех странах, за исключением стран бывшего СССР. Ядро ПО, разработанное ПРОМТ, будет использовано в Enterprise Translation Server, а также на платном и бесплатном серверах онлайнового перевода PlusTranslation.com и FreeTranslation.com, что позволит Transparent Language расширить круг потенциальных клиентов. Для ПРОМТ контракт открывает возможность продвижения своих технологий и продуктов на рынок США.

Акция "Ностальгия"

Компания Interface и Computer Associates объявили о предоставлении потенциальным пользователям и покупателям CASE-средств ERwin и Bpwin бесплатной технической поддержки и почти 17% скидки. "Мы надеемся, что новые, точнее, хорошо забытые старые цены на ERwin и BPwin позволят многим российским организациям перейти к использованию нормальных, полнофункциональных версий, — сказал Илья Обухов, коммерческий директор Interface. — Ну, а техническая поддержка — наш новогодний подарок". Акция продлится до 31 декабря.