8 ноября 2007 г.

Самарский проектно-изыскательский институт «Желдорпроект Поволжья» (филиал ОАО  «Росжелдорпроект») завершил внедрение системы ЛОЦМАН:PLM.

«Желдорпроект Поволжья» выполняет весь комплекс работ, начиная от предпроектной проработки (сбор исходных данных и планирование) и заканчивая организацией строительства (осуществление авторского надзора).

До внедрения системы ЛОЦМАН:PLM в СПИИ «Желдорпроект Поволжья» не было единого централизованного хранилища разработанной электронной документации.

Соответственно, не связавшись с разработчиком того или иного документа, даже начальники отделов не могли найти необходимый документ в электронном виде или гарантировать его актуальность.

Кроме того, система выдачи заданий, основанная на бумажном документообороте, не позволяла отслеживать ход их выполнения, контролировать промежуточные и конечные результаты.

Для решения этих проблем, а также поддержки внедряемой в СПИИ ЖДПП системы менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001-2001, было принято решение о внедрении системы инженерного документооборота ЛОЦМАН:PLM, разработанной компанией АСКОН.

Руководитель проекта со стороны «Желдорпроекта Поволжья» заместитель главного инженера С.В. Быков отмечает: «…На первом этапе внедрения были разработаны Устав проекта и Концепция внедрения. После согласования этих документов мы утвердили детальные технические задания на каждую подсистему. Только после этого началось внедрение…».

Разработка и внедрение подсистем проходила в тесном сотрудничестве с будущими пользователями, что позволило вносить все предложения и устранять замечания в оперативном режиме. Была проведена инсталляция и настройка более 50 рабочих мест ЛОЦМАН:PLM, прошли обучение сотрудники института.

В рамках проекта был внедрен программный комплекс, позволяющий организовать электронный архив института, выдавать задания и контролировать их выполнение, получать сводную информацию по ведущимся проектам и многое другое.

«…Теперь мы можем видеть актуальное состояние работ по всем проектам нашего института в виде, например, сетевого графика. Отслеживание сроков и качества работповышает прозрачность бизнес-процессов и управляемость нашей организации в целом….», - резюмирует С.В. Быков.

Источник: Пресс-служба компании АСКОН