29 ноября 2007 г.

В одной из крупнейших транспортных лизинговых компаний – «Свое дело» – завершен первый этап проекта внедрения системы «Хомнет Лизинг».

Лизинговая компания «Свое дело», основанная в 2002 г., предоставляет услуги финансовой аренды легковых и  грузовых автомобилей, а также строительной и спецтехники.

Согласно рейтингу «Рынок лизинговых услуг в России 2006 года» «Свое дело» входит в TOP 30 крупнейших лизинговых компаний России по объемам нового бизнеса: в 2006 г. компания заключила более 2 тыс. новых  договоров на общую сумму свыше 167 млн. долларов.

Динамичное развитие компании привело к увеличению числа клиентов и сделок и, как следствие, к существенному усложнению задач, стоящих перед сотрудниками и руководством.

Компании требовалась система, которая позволила бы в полной мере автоматизировать весь комплекс бухгалтерских и налоговых операций, а также управленческий учет и финансовое планирование. Поэтому было принято решение о внедрении комплексной информационной системы.

При выборе системы руководители компании обращали внимание на возможность обрабатывать большие объемы данных, полноту функционала и скорость внедрения.

После мониторинга существующих на российском рынке систем автоматизации предпочтение было отдано решению «Хомнет Лизинг» на платформе «1С:Предприятие 7.7».

На сегодня завершен первый, наиболее трудоемкий этап проекта: перенос данных и внедрение основного функционала решения «Хомнет Лизинг».

Автоматизированы бухгалтерский и налоговый учет, автоматический расчет транспортного налога, автоформирование первичных документов, получение информации о графиках платежей и начислений, учет кредитов и займов. Система используется на 15 рабочих местах.

По словам главного бухгалтера лизинговой компании Елены Журавлевой, внедрение системы «Хомнет Лизинг» уже на  первоначальном этапе дало ощутимые результаты: все данные хранятся в одной системе, настроен документооборот по лизинговым сделкам, значительно уменьшилось количество рутинной работы, связанной с формированием бухгалтерских документов.

В ходе последующих этапов проекта планируется автоматизация управленческого учета и переуступки лизинговых договоров, а также внедрение блока финансового планирования.

Источник: Пресс-служба компании «Хомнет Лизинг»