5 марта 2008 г.

Компания «Бюджетные Финансовые Технологии» (БФТ) приступает к созданию автоматизированной системы планирования муниципального бюджета Перми. В основу комплексного решения, предложенного БФТ, положена собственная разработка компании – автоматизированный центр контроля (АЦК) «Планирование».

Внедрение в Перми АЦК «Планирование» позволит организовать и автоматизировать процесс планирования муниципального бюджета на очередной финансовый год и трехлетний период в соответствии с действующим законодательством и ходом бюджетной реформы в стране.

Это будет достигнуто за счет использования современных высокоточных методик расчета и создания сквозного защищенного электронного документооборота между всеми участниками процесса планирования вне зависимости от их территориальной удаленности.

Единое хранилище данных позволит структурировать и систематизировать справочные данные, которые будут собраны в ходе запланированного аудита объектов расходов и доходов муниципального образования «город Пермь».

Также система позволит проводить все виды анализа  данных и применять при бюджетировании программно-целевой метод планирования, основанный на формировании ведомственных целевых программ.

Согласно муниципальному контракту будет поставлено ПО, состоящее из функциональных подсистем: «Формирование проекта бюджета по расходам», «Формирование проекта бюджета по доходам», «Планирование источников финансирования дефицита бюджета», «Планирование заемных средств», «Ситуационное планирование и свод проекта бюджета», «Планирование изменений в бюджет в течение года», «Финансово-экономический анализ».

Система АЦК «Планирование» позволяет получать из единой базы данных необходимые документы и справочные данные по расходам в online- (в реальном времени) и в offline-режимах (c обновлением информации при очередном подключении к системе).

Предусмотрена интеграция с автоматизированными системами исполнения бюджета и организации муниципальных закупок. Это позволит создать единую систему управления общественными финансами и экономикой.

На первом этапе специалисты БФТ обследуют процесс планирования муниципального бюджета в Перми. На основании полученных данных будут разработаны технический отчет и техническое задание на внедрение системы АЦК «Планирование». По условиям контракта, проект завершится  до конца 2008 г.

Источник: Пресс-служба компании «Бюджетные Финансовые Технологии»