12 мая 2008 г.

Компания Cognitive Technologies завершила проект по запуску в промышленную эксплуатацию системы автоматической обработки входящей бумажной корреспонденции на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Система разработана на базе технологии массовой обработки форм документов Cognitive Forms и является частью системы «Электронный архив документов ОАО ММК», построенной специалистами комбината на базе продуктов IBM.

«Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число двадцати крупнейших сталелитейных компаний мира. Его доля в объёме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, составляет около 20 %. Число сотрудников предприятия составляет более 30,5 тыс. человек.

В настоящее время на ОАО «ММК» отмечается рост числа малых и средних заказчиков, что является позитивной тенденцией для развития комбината. Именно на данный клиентский сегмент приходится основная часть высокомаржинальных сделок. Это влечет за собой резкое увеличение потока документов, от своевременной обработки которого зависит четкость соблюдения комбинатом договорных обязательств и исполнения графика поставок.

Ежедневно на ОАО «ММК» приходит около 3 тыс. различных документов, требующих оперативного ввода в корпоративную информационную систему Oracle E-Business Suite, управляющей всеми бизнес процессами комбината, и распределения по ответственным исполнителям.

Для оптимизации и повышения эффективности выполнения этой задачи было принято решение о внедрении системы автоматической обработки входящей корреспонденции. При этом после сканирования корреспонденция автоматически попадает в систему электронного документооборота и доставляется в подразделения ОАО «ММК».

Программное решение компании Cognitive Technologies в общей сложности обеспечивает ввод в корпоративную информационную систему более 20 различных форм документов.

Наряду с типовыми технологиями сканирования и распознавания в разработанной Cognitive Technologies системе были использованы наиболее передовые технологии в области IDR (Intelligent Document Recognition).  Это позволяет системе не только выполнять типовые функции обработки документов – сканирование, распознавание, и т.д., – но и понимать их содержание.

В частности, система способна самостоятельно устанавливать, какой сотрудник отвечает за работу с данным документом,  и посылать команду системе «Электронный архив документов ОАО ММК» на отправку документа  сотруднику на исполнение.

Директор по развитию бизнеса Cognitive Technologies Андрей Кабанов отмечает: «Использование технологий «искусственного интеллекта» позволяет нашим системам делать несколько больше по сравнению с другими системами подобного класса. Наши решения способны автоматизировать не только выполнение рутинных технических операций, но и реализацию более сложных интеллектуальных задач».    

Дмитрий Каплан, директора по ИТ ОАО ММК, подчеркивает: «Разработанная Cognitive Technologies система за счет реализованных в ней инновационных технологий понимания документов, позволила существенно повысить эффективность ряда внутренних бизнес-процессов и процесса взаимодействия с партнерами и контрагентами комбината».

Источник: Пресс-служба компании Cognitive Technologies