21 октября 2008 г.

«Находясь достаточно далеко от центра, мы только начинаем испытывать последствия кризиса. Выразились они для нас, прежде всего в замораживании ряда проектов, увеличении неплатежей и необходимости обеспечения мер по повышению  финансовой устойчивости компании, в первую очередь, в более тщательном подборе банков-партнеров. Теперь мы стоимость операций по обслуживанию счета нас волнует в меньшей степени, чем надежность банка. Вероятно, что большинство операций будут переведены в банки менее оперативные и более дорогие в плане услуг, но более надежные. Естественно, себестоимость операций возрастет и снизится прибыль.

В течение последних лет мы не привлекали серьезных кредитных ресурсов, поэтому проблемы кредитного рынка нашу компанию практически не затрагивают - только со стороны активности рынка.

В целом, ситуация пока не выглядит катастрофичной, и мы готовы эффективно работать в изменившихся условиях.

Что касается наших поставщиков, то первое, что мы почувствовали, это: сокращение кредитных линий у поставщиков, отказ некоторых их них от поставок по заявкам, без прихода оплаты и переход на отгрузку только по факту получения денежных средств. Все это существенно снижает оперативность работы нашей компании. В то же время надо отметить, что большинство наших поставщиков, у которых мы закупаем технику на протяжении многих лет, работает с нами на прежних условиях.

Теперь о клиентах: мы уже видим возникновение финансовых трудностей у ключевых «небюджетных» клиентов - и, как следствие, происходит замораживание ряда проектов. В сложившейся ситуации мы будем вынуждены изменить отношение с нашими покупателями. Ввиду того, что число неплатежей значительно увеличилось, мы будем вынуждены перейти на отгрузку товаров и оказание услуг только по факту оплаты. До настоящего времени большинство корпоративных клиентов могли рассчитывать на получение различных льготы по оплате - в том числе на оплату крупных поставок в рассрочку и т.п. Для ряда клиентов мы такие льготы сохраним, но число льготников значительно уменьшится».

Источник: CRN