23 октября 2008 г.

«Анализ результатов опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru не показал, что руководители ИТ-компаний намерены серьезно заняться сокращением персонала. В настоящий момент серия увольнений захлестнула финансово-банковскую, инвестиционно-строительную сферу и розничную торговлю. Также сокращения в ближайшее время ожидают производственный сектор и рекламно-выставочный комплекс. И пока приходится говорить о сокращении сотрудников в некоторых ИТ-подразделениях лишь этих компаний. Но количество вакансий в сфере ИТ возросло практически по всем позициям, по некоторым, например, «программист Unix», почти в 4 раза. Уменьшилось количество вакансий в области сопровождения банковских систем.

Все специальности, по которым ощущался «кадровый голод», остались в том же положении. Спрос рынка на таких специалистов, даже в условиях кризиса, остался высоким. Если говорить о позициях, в которых сегодня наиболее заинтересованы работодатели, то это программист и системный администратор. Они всегда входят в ТОП-10 самых востребованных  специалистов на портале SuperJob.Ru. И в докризисные времена, и сейчас.

Зарплаты, предлагаемые работодателями в октябре, держатся на том же уровне, что и в конце августа  - начале сентября этого года. В связи с кризисом резких спадов не произошло.
Рынок испытывает острую нехватку кадров, в среднем 2-3 вакансии на 1 резюме по отрасли,  поэтому работодатели не будут ужесточать требования к кандидатам так быстро. По крайней мере, для этого хотя бы спрос и предложение должны быть сбалансированы.

Если говорить о «социальном пакете», то все зависит от финансового положения компании, насколько устойчиво она может плыть по волнам кризиса. В первую очередь работодатели займутся «оптимизацией» уровня дохода работников, урезав  или вообще убрав бонусную/премиальную часть.  

На наш взгляд, в связи с тем, что информационные технологии всё больше проникают во все сферы бизнеса, будет постоянно расти потребность в ИТ-специалистах. Соответственно, будут расти и зарплатные предложения. В остальном, на рынке труда резких изменений не предвидится».

Источник: CRN