13 ноября 2008 г.

Тема «выживания» в условиях глобального экономического кризиса стала основной в беседе с представителями прессы Шона Малони, старшего вице-президента Intel по маркетингу и продажам, посетившего Москву в конце октября.

«Экономические процессы цикличны, и спады неизбежны после периодов подъема. Рецессии нельзя избежать, но рано или поздно она заканчивается очередным подъемом, к которому нужно подготовиться. Должны появляться новые технологии, которые обеспечат новые возможности для развития компаний и которые максимально эффективно и быстро нужно внедрять, чтобы не отставать от конкурентов», - заявил Шон Малони, фактически повторив основные тезисы, изложенные одним из основателей Intel Эндрю Гроувом в его книге «Выживают только параноики».

Шон Малони сказал, что к настоящему времени в мире возникла ситуация «цифрового неравенства», когда целые страны и группы населения не имеют доступа к информационным ресурсам Интернет, что Intel считает несправедливым. Поэтому компания ведет активные разработки в области создания инфраструктурных решений, обеспечивающих широким массам населения скоростной доступ во Всемирную Сеть. «Мы в течение уже почти 10 лет разрабатываем технологии беспроводного доступа, сначала Wi-Fi, а теперь Wi-Max, - напомнил Шон Малони. – После кризиса «электронной коммерции» в 2001 г. было много скептиков, считавших, что предложенная нами технология Wi-Fi не найдет своего места на рынке, но сейчас стало очевидно, что наши разработки были сделаны вовремя, и беспроводные сети Wi-Fi широко используются. Для внедрения технологии Wi-Max потребуется больше времени, поскольку правительствам стран нужно решить проблему выделения для нее диапазонов частот, и в России эта проблема уже решается».

Другим направлением технологий, которые, по мнению Intel, будут востребованы по окончании рецессии, станут экономичные процессоры, используемые в различных видах компьютеров. По мнению Шона Малони, по-прежнему будет бурно расти рынок ноутбуков, которые станут основным видом ПК, но для которых необходимо обеспечить длительное время автономной работы. Кроме того, компаниям и предприятиям таких отраслей как добыча полезных ископаемых, здравоохранение, фармацевтика и ряда других потребуются новые серверные системы, обладающие высокой производительностью и энергоэффективностью для решения собственных задач.

«Поэтому кризис и связанный с ним экономический спад нас не пугают, мы оптимистично настроены, разрабатывая новые продукты и технологии, которые будут востребованы в перспективе. Сейчас Intel завершает перевод своих производств на процессы с нормами 45 нм, и ведет разработки для внедрения более передовой технологии с нормами 32 нм. Надеюсь, что объявленный нами долгосрочный технологический и производственный план будет выдержан, хотя возможны ошибки, которые заставят нас пересмотреть эти сроки».

Известно, что для внедрения новых производственных процессов на фабриках по выпуску процессоров необходимы весьма большие инвестиции. Глобальный кризис заставил Gartner в октябре пересмотреть свои оценки капитальных вложений на рынке полупроводников – по прогнозу аналитиков расходы производителей в 2008 г. сократятся на 25,7%, а в 2009 г. они уменьшатся еще на 12,8%. Однако Шон Малони счел неправомерным оценивать инвестиционную политику Intel и комментировать возможные действия руководства компании в отношении сокращения капвложений в производство. Зато он заявил, что в ближайшее время Intel не планирует ни сокращать численность персонала компании, ни уменьшать расходы на НИОКР.

В ответ на вопрос о том, не предвидит ли Intel сокращения спроса на компьютеры и соответственно на выпускаемые ею процессоры, Шон Малони ответил: «Я не уверен, что произойдет значительное сокращение продаж компьютеров. Если оглянуться назад, то на рынке регулярно возникали спады и всплески спроса, но в целом продажи компьютеров и процессоров неуклонно росли. Пока ситуация на рынке остается неопределенной, хотя недавно многие говорили о росте продаж, а теперь пессимисты, которых почему-то оказывается много в России, говорят о весьма плохих перспективах рынка. Но мы будем продолжать в России работать, и не намерены сокращать проводимые здесь разработки и поддержку своих партнеров по каналу сбыта».

Он сказал, что еще несколько месяцев назад, когда у многих российских партнеров возникли определенные трудности, Intel предприняла определенные шаги по стимулированию канала. В настоящее время Intel стремится отслеживать ситуацию у партнеров, инспектируя товарные запасы на складах дистрибьюторов, наличие полного спектра продуктов у партнеров и контролируя их оборотный капитал.

Наряду с этим, как заявил Дмитрий Конаш, региональный директор Intel  в России и СНГ, Intel предпринимает активные шаги по устранению «цифрового неравенства» в нашей стране: «Вместе с фондом «Вольное дело» мы реализуем пилотные проекты по оснащению российских школ выпущенными Intel нетбуками Classmate PC. Такие проекты уже осуществляются в Санкт-Петербурге и Новосибирске, на очереди реализация оснащения школ еще в трех регионах страны. Параллельно Intel проводит обучение учителей в школах, помогая им выстроить заново учебный процесс на основе компьютерных технологий».

Шон Малони обратил внимание на то, что выпуск нетбуков, который освоили многое производители, стал возможен благодаря разработке Intel «с нуля» нового экономичного процессора Atom. Он сказал, что компания уделяет сейчас большое внимание проблемам снижения энергопотребления процессоров и продолжает совершенствовать этот процессор. По мнению Intel, вскоре на базе новых модификаций Atom будут выпускаться разнообразные мобильные устройства – коммуникаторы, смартфоны, нетбуки и мобильные телефоны, которые обеспечат их владельцам доступ в Интернет.

«Сейчас для многих пользователей путь в Интернет сравним с ситуацией на улицах Москвы – всюду «пробки». Мы стремимся разработать технологии – экономичные процессоры, беспроводные сети Wi-Max, которые позволят выстроить инфраструктуру доступа в Интернет «без пробок». Хотя неясно, сколь долго продлится рецессия, но мы уверены, что потом начнется период подъема, когда эти технологии будут необходимы, и потому уверены, что обязательно переживем этот кризис», - заявил Шон Малони.

Источник: Владимир Смирнов, CRN/RE