27 ноября 2008 г.

13 ноября AMD отметила двумя событиями – провела встречу своих руководителей с финансовыми аналитиками, детализировав планы по дальнейшему реформированию после выделения производства в отдельную компанию The Foundry Company, и официально объявила о начале поставок нового четырехъядерного процессора для серверов Opteron (кодовое имя Shanghai).

«Клиенты ждут от нас новых, конкурентоспособных и доступных продуктов, четкого выполнения обязательств и поддержки канала, а сама AMD ставит перед собой целью к концу 2008 г. стать доходной и безубыточной, - заявил Дирк Мейер, президент и главный управляющий AMD. – Именно на это направлены меры по всестороннему реструктурированию бизнеса компании, и уже получены первые существенные результаты этого процесса».

Согласно финансовому отчету III квартал 2008 г. стал восьмым убыточным для AMD. Однако ее квартальные потери оказались значительно меньше (67 млн. долл.) убытков аналогичного квартала 2007 г. (396 млн. долл.), а доход за квартал возрос на 14% (1,78 млрд. долл.) по сравнению с III кварталом предыдущего года (1,56 млрд. долл.). Причем, если доходы от продаж процессоров возросли на 8% (по отношению к такому же периоду 2007 г.), то доход от реализации графических решений AMD увеличились на 40%. Сразу после объявления квартальных итогов акции AMD поднялись в цене на 9%.

Как подчеркнул Боб Ривет, финансовый директор AMD, выделение производства в самостоятельную компанию The Foundry Company позволяет AMD не только многократно сократить инвестиции в развитие производства, но и выстраивать более сильную финансовую структуру: «Мы предпринимаем ряд дополнительных мер, направленных на повышение доходности компании. В том числе, планируем уменьшить на 35% расходы на НИОКР путем создания более компактных исследовательских групп и сокращения времени вывода новых продуктов на рынок, и на 25% снизить основные и административные расходы, а также затраты на продажи и маркетинг, внедряя более гибкие бизнес-модели с более высокой отдачей и более гибкую стратегию маркетинга». По словам Боба Ривета, эти меры позволят к 2009 г. сократить примерно на 150 млн. долл. эксплуатационные расходы, и увеличить до 1 млрд. долл. свободную наличность AMD.

Реализуя дополнительные шаги по повышению доходности, в начале ноября AMD объявила об увольнении 500 сотрудников. Однако кадровая «чистка» в компании началась еще летом, практически сразу после того, как Гектора Руиса на посту президента и главного управляющего AMD сменил Дирк Мейер. Причем наиболее заметной стала замена руководителей в европейской штаб-квартире компании. Первым оставил должность корпоративного вице-президента и генерального менеджера AMD в EMEA Альберто Маччи, которого сменил Эмилио Гиларди, до этого работавший в НР. В число уволенных сотрудников в ноябре попали вице-президент по продажам и маркетингу в Восточной Европе, России, СНГ и Турции Пьер Брансвик и технический директор по продажам и маркетингу AMD в EMEA Джузеппе Амато, бывшие одними из главных участников формирования и развития бизнеса AMD в России и СНГ.

Эмилио Гиларди объявил о глубокой реорганизации европейской штаб-квартиры AMD, которую с января 2009 г. ее возглавит Альберто Боззо, также переходящий в компанию из НР. Деятельность штаб-квартиры сосредоточится на трех направлениях: продаж через канал, взаимодействия с мультинациональными вендорами и продаж через розничные компании. Отдел маркетинга будет помогать каждому из трех подразделений продвигать продукцию AMD в регионе EMEA.

По-видимому, в Новом Году российским дистрибьюторам и канальным партнерам придется познакомиться с обновленным европейским руководством AMD, и возможно с новой стратегией и подходами продвижения продуктов производителя на отечественном рынке. Тем более, что сейчас высшее руководство AMD рассматривает Россию лишь как часть Восточно-европейского рынка, а не как одну из четверки стран (Бразилия, России, Индия и Китай) с наиболее быстрыми темпами развития рынка ИТ.

О перестройке бизнеса AMD свидетельствует обнародованные на встрече с аналитиками детальные планы выпуска продуктов для каждого сегмента рынка ИТ, отвечающие основным трендам в пожеланиях потребителей. Производитель намерен сосредоточиться на разработке дизайна более специализированных платформ с высоким уровнем маржи, нацеленных на ключевые сегменты рынка, и будет стремиться более полно использовать накопленный опыт в области маркетинга продуктов.

Сейчас в сегменте серверов заказчики стремятся приобретать и использовать системы, которые обеспечивают пониженное энергопотребление, позволяющее сокращать совокупную стоимость владения ИТ, возможность консолидации вычислительных ресурсов в центрах обработки данных (ЦОД) за счет технологии виртуализации серверов, которые также обеспечивают сокращение инвестиций и операционных расходов компаний. И такие возможности им обеспечивают системы на анонсированных новых процессорах AMD Opteron (Shanghai) - они потребляют на 35% меньшее электроэнергии при увеличении производительности на 35% по сравнению с серверами на основе ЦП предыдущего поколения AMD Barcelona. В процессорах Shanghai реализованы новые технологии виртуализации, позволяющие более быстро и эффективно консолидировать серверные ресурсы, создавать и переносить виртуальные машины в гетерогенной серверной среде.

«Новые процессоры стали подлинным продуктом перестройки AMD, которая учла свои ошибки и выпустила Shanghai на квартал ранее запланированного срока. А высокая энергоэффективность новых ЦП делает их оптимальным продуктом для рынка России в условиях кризиса», - сказал Александр Беленький, глава российского представительства AMD.

В настоящее время Dell, HP, IBM, Sun Microsystems уже выпустили 25 моделей серверов, в которых может использоваться процессор Shanghai. Кроме того свои новые системы на базе этого ЦП анонсировали российские компании Depo Computers, ETegro, Kraftway и Tronic.
Стоит также отметить, что в процессе реформирования AMD сменила ранее использовавшийся ею слоган «Smarter Choice» («Разумный выбор») на «The Future is Fusion» («Будущее в интеграции»), тем самым подчеркивая, что в своих новых продуктах она будет аккумулировать различные технологии, позволяющие достигать высокой эффективности их применения. В частности, в I квартале 2009 г. AMD, добившаяся лидерства в области графических решений, планирует представить новую платформу для настольных ПК (кодовое имя Dragon) на основе новых четырехъядерных процессоров AMD Phenom II X4, наборов микросхем и высокопроизводительных графических ускорителей, обеспечивая по более высокое качество воспроизведения видео высокого разрешения и графики в трехмерных играх.

Источник: Владимир Смирнов, CRN/RE