3 февраля 2009 г.

Открытое акционерное общество «Современный коммерческий флот»(«Совкомфлот»), крупнейшая российская судоходная компания и один из ведущих мировых энергетических перевозчиков, и компания SAP начали проект по внедрению решения на платформе SAP Business Objects.

Цель проекта  -  обеспечение высшего менеджмента компании, а также функциональных руководителей и аналитиков  оперативной и достоверной информацией из различных бизнес-систем предприятий для принятия эффективных управленческих решений.

Основной проблемой группы компаний «Совкомфлот» было  получение актуальной и достоверной информации по основным ключевым показателям в связи с территориальной распределенностью представительств и различными видами учета.

Ранее существовашая система отчётности и предоставления значимой информации  уже не отвечала потребностям компании как организационно, так и технологически.  

В итоге руководство приняло решение о внедрении BI Business Objects, ETL платформы Business Objects Data Integrator, которые смогут консолидировать имеющуюся в компании информацию из различных источников  и представить ее в удобном для быстрого анализа, своевременного реагирования и планирования стратегии виде.

«Группа компаний “Совкомфлот”  заинтересована в получении более полного представления о повседневной деятельности и работе с клиентами и их анализа, - так прокомментировал проект Владимир Медников, заместитель генерального директора. - Инструментарий решений компании SAP поможет нашим руководителям принимать эффективные управленческие решения, основанные на актуальных данных».

Для  демонстрации функциональных возможностей предлагаемого решения специалисты SAP  реализовали  пилотный проект на данных и вычислительной инфраструктуре «Совкомфлота».

Внедрение  состоит из следующих этапов: разработка технического задания; разработка ETL-заданий и схемы хранения информации; проектирование семантического слоя; разработка отчетности и панелей для руководителей.

Завершение проекта намечено на июнь 2009 г. Компания SAP станет подрядчиком внедрения.

«Цель  любого руководителя  -  рост прибыльности компании, повышение инвестиционной привлекательности, привлечение новых клиентов, то есть стабильное развитие. В компании должен быть налажен повседневный контроль деятельности, который позволит вовремя решать оперативные задачи и управлять рисками, а также эффективно использовать возможности постоянно меняющейся рыночной среды», - сказал Борис Вольпе, исполнительный директор SAP СНГ.

Источник: Пресс-служба компании SAP