14 июля 2009 г.

Рецессия внесла изменения в список 300 крупнейших компаний мира по рыночной капитализации, при этом очевидным становится смещение центра экономического роста из Европы в Азию. Об этом говорится в обзоре капитализации крупнейших международных компаний, который «Эрнст энд Янг» проводит каждые два года.

Если количество североамериканских компаний в этой группе остается неизменным, то число европейских компаний среди 300 крупнейших сократилось по состоянию на 30 июня 2009 года со 110 до 95 по сравнению с 31 декабря 2007 года, в то время как число азиатских компаний увеличилось с 63 до 73. Среди 100 крупнейших снижение доли европейских компаний еще более значительное. Если по состоянию на 31 декабря 2007 года в группе 100 крупнейших насчитывалось 46 европейских компаний, то к 30 июня 2009 года их количество сократилось до 35.

Совокупная капитализация

Совокупная рыночная капитализация 300 крупнейших международных компаний увеличилась на 8% или на 1,1 трлн. долларов США в период с 31 декабря 2008 года по 30 июня 2009 года, что явилось следствием снижения их рыночной стоимости в первом квартале и последовавшим за ним устойчивым ростом с марта текущего года. Все это происходило на фоне двух предшествующих полугодий, в течение которых совокупная капитализация последовательно сократилась на 22% и 33%, что составило в стоимостном выражении 11,3 трлн. долларов США. Рост капитализации 100 крупнейших компаний в первой половине 2009 года был несколько меньше и составил 6 %.

Капитализация по секторам

В период с 31 декабря 2008 года по 30 июня 2009 года темпы роста 100 крупнейших компаний в разбивке по секторам существенно отличались. Цены акций компаний энергетического сектора выросли на 23%, финансового сектора – на 40%, акции компаний сырьевого сектора показали резкий рост – 81%. При этом произошло снижение цен на акции компаний-производителей потребительских товаров, предприятий коммунального сектора и машиностроительных компаний, входящих в группу 100 крупнейших.

Капитализация по странам

Анализ капитализации 100 крупнейших компаний по странам также показал разнонаправленные тенденции. Если в первой половине 2009 года капитализация компаний, учрежденных в западноевропейских странах, включая Францию, ФРГ, Италию, Испанию и Нидерланды, продолжала снижаться, то капитализация компаний, учрежденных в КНР, Великобритании, России и Бразилии, значительно возросла, что сказалось на показателе совокупной капитализации этой группы. «Даже сегодня, в условиях экономического кризиса, Россия не потеряла своей привлекательности для инвесторов, - говорит Александр Ивлев, партнер «Эрнcт энд Янг», руководитель по работе с клиентами и отраслевому развитию в странах СНГ. - Исследование показывает, что российский рынок восстанавливает свои позиции, и стоимость российских компаний значительно увеличилась за последние полгода. Развивающиеся рынки являются более волатильными, и в условиях финансовой нестабильности ситуация на них развивается более динамично. В России темпы снижения индексов в конце прошлого года, а также их роста в первом полугодии 2009 года опережают мировые показатели».

Источник: Пресс-служба «Эрнcт энд Янг»