18 ноября 2009 г.

Компании Fujitsu и NetApp объявили о намерении углубить свое сотрудничество во всем мире в области производства решений для хранения данных и управления ими.

Используя накопленный опыт, компании планируют совместно разрабатывать интегрированные продукты и сервисы для виртуализации, управления данными и их хранения, а также сервисы и решения для хранения данных. Расширенное сотрудничество позволит заказчикам повысить эффективность своих динамических инфраструктур и получать дополнительную выгоду.

«Стремление к стандартизации, виртуализации и повышению эффективности заставляет заказчиков быстро менять методы проектирования центров обработки данных и управления ими, – заявил Роджер Кокс (Roger Cox), вице-президент по исследованиям корпорации Gartner. – Они все чаще ищут лучших в своем классе поставщиков инфраструктуры и сервисов для своих центров обработки данных».

Fujitsu и NetApp уже имеют обширный список достижений в области предоставления заказчикам лучших в своем классе продуктов и решений, а также общую концепцию центров обработки данных будущего. Цель сегодняшнего заявления – дать понять заказчикам, что синергетический эффект совместной деятельности позволит им получать дополнительную прибыль благодаря объединению усилий Fujitsu и NetApp по разработке расширенного спектра продукции, интеграции и выпуска на рынок.

«ИТ-организации ищут пути снижения затрат и повышения эффективности эксплуатации, поэтому заказчики все чаще обращаются к поставщикам, имеющим целостный и общий подход к решению задач, стоящих перед их центрами обработки данных, – комментирует Том Джордженс (Tom Georgens), президент и главный исполнительный директор компании NetApp. – Мы верим, что благодаря расширению сотрудничества с Fujitsu заказчики будут получать более интегрированные и автоматизированные решения для управления данными – плоды совместной деятельности отраслевых лидеров».

«Год назад мы представили динамические инфраструктуры как фундамент нашего глобального портфеля ИТ-решений, – подчеркнул Кай Флоре (Kai Flore), президент и главный исполнительный директор компании Fujitsu Technology Solutions. – Опыт NetApp в области унификации хранения данных отлично сочетается с нашими разработками – высококачественными, высокопроизводительными и исключительно надежными системами хранения данных ETERNUS SAN и ПО для таких систем. Вместе мы создадим исчерпывающий портфель решений хранения данных, удовлетворяющий всем потребностям заказчиков».

Повышение продуктивности и эксплуатационной эффективности
В настоящее время компании занимаются интеграцией управляющего ПО NetApp для систем хранения данных в разработанную Fujitsu комплексную инфраструктуру управления ресурсами. Эта инфраструктура позволяет динамически организовывать логические платформы, включающие серверы, сети, системы хранения данных и ПО для выполнения приложений по требованию. Она также упрощает администрирование центров обработки данных, позволяя управлять всей инфраструктурой с единой консоли. Благодаря простоте использования повышается продуктивность и эксплуатационная эффективность.

Объединение передовых технологий
Сочетание лучших в своем классе продуктов и решений обеих компаний позволит заказчикам сократить свои капитальные затраты, более эффективно использовать накопленный опыт эксплуатации инфраструктуры, а также получать дополнительную прибыль благодаря внедрению совместных предложений двух лидирующих ИТ-производителей. Компании также заявили о своем намерении реализовать глобальную совместную стратегию выпуска на рынок дополнительных продуктов.

Кроме того, компании подтвердили полную интеграцию продуктов NetApp серии V с системами хранения данных Fujitsu ETERNUS. Ожидается, что это совместное решение позволит заказчикам улучшить управление, повысить эффективность работы и использовать расширенные функциональные возможности. Такими преимуществами не обладает ни одно из имеющихся сегодня на рынке решений. Заказчики смогут сохранить текущие инвестиции и перейти на новое решение практически без перерывов в работе. Первое внедрение полностью интегрированного решения в рамках договора о внешнем управлении всей ИТ-инфраструктурой уже приносит ощутимую прибыль заказчику, представляющему государственный сектор. Это решение включает высокопроизводительную систему хранения данных ETERNUS DX400 компании Fujitsu и лидирующие продукты NetApp серии V.

Передовые сервисы
Важнейшим элементом расширенного глобального сотрудничества является предоставление заказчикам и партнерам обеих компаний доступа к лучшим специалистам и консультантам NetApp и Fujitsu в области организации хранения данных и профессиональных услуг. Сегодня компании также сообщили о своем намерении разработать совместный портфель передовых сервисов, включающий консультации, профессиональные услуги, управляемые сервисы хранения данных и техническую поддержку. Базой этого портфеля сервисов являются знания и опыт группы сертифицированных специалистов NetApp и Fujitsu по организации хранения данных, а также возможности глобального предоставления услуг для динамических инфраструктур.

Источник: Пресс-служба компании Fujitsu