16 декабря 2009 г.

Компания «1С:Автоматизация» завершила проект по автоматизации учета кадров и расчета заработной платы энергетической компании ОАО «ОГК-6».

На предприятии внедрена подсистема «Расчет заработной платы и управление персоналом» программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8», с помощью которой ОГК-6 осуществляет расчет зарплаты и ведет кадровый учет 7 тыс.  своих сотрудников.

В состав ОГК-6 входят 5 филиалов – ГРЭС, расположенных в разных частях Российской Федерации, общая установленная мощность ГРЭС ОГК-6 – 9 052 МВт. Общая численность сотрудников предприятия составляет около 7 тыс. человек.

В связи с тем, что ранее электростанции, входящие в холдинг, были отдельными юридическими лицами, расчет заработной платы и кадровый учет велся в разных системах и по различной методологии. Для того, чтобы организовать работу филиалов по единой методологии было решено использовать подсистему «Расчет зарплаты и управление персоналом» программы «1С:Управление производственным предприятием 8», которая уже используется в ОАО «ОГК-6» для ведения бухгалтерского и налогового учета.

Проект длился 9 месяцев, из них 5 месяцев было отведено на опытную эксплуатацию подсистемы расчета зарплаты и учета кадров. Таким образом, этапы работ по проектированию и созданию автоматизированной системы для заказчика заняли всего 4 месяца.

Консультанты компании «1С:Автоматизация» провели аудит и описали состояние ведения кадрового учета, мотивационных схем в филиалах ОГК-6.
С целью максимального соответствия функционала автоматизированной системы требованиям единой методологии, специалистами «1С:Автоматизация» добавлены дополнительные возможности в типовое решение.

Главный бухгалтер ОАО «ОГК-6» Бары Закиевич Долгоаршинных подвел итоги проекта: «Внедренное программное обеспечение полностью соответствует нашим стандартам. Подсистема  была настроена в соответствии принятыми в ОГК-6 методологией и учетной политикой. Созданная система является важным инструментом в работе предприятия для управления персоналом и расчетом заработной платы. Повысилась прозрачность при аттестации сотрудников на новую категорию/должность, снизились трудозатраты на подготовку отчетности, а также решены прочие управленческие задачи».

Источник: Пресс-служба компании «1С:Автоматизация»