22 декабря 2009 г.

Инвестиционный холдинг «ФИНАМ» подвел предварительные итоги 2009 года по своему портфелю прямых инвестиций в секторе информационных технологий, медиа и телекоммуникаций (ТМТ).

Стоимость портфеля, в который на данный момент входят доли в 14 компаниях, за второе полугодие выросла на 20%. Такая динамика, прежде всего, связана с ростом финансовых показателей и дивидендных выплат портфельных компаний ИХ «ФИНАМ».

В настоящий момент инвестиционный портфель «ФИНАМа» в секторе ТМТ включает в себя 14 компаний. Четыре из них входят в состав активов закрытого паевого фонда акций «Финам – Информационные технологии», еще десять - являются прямыми инвестициями холдинга. Большинство компаний портфеля показывают положительные финансовые результаты с момента первоначальных инвестиций: восемь компаний уже являются прибыльными, причем пять из них регулярно выплачивают дивиденды. Так, в завершающемся году портфель прямых инвестиций принес холдингу более 9 млн. долл.: 4,6 млн. долл. – как поступления от сделок по выходу и 4,5 млн. долл. – в виде дивидендных выплат.

Данная ситуация создала предпосылки для переоценки портфеля по справедливой  рыночной стоимости. Как результат, консолидированная оценка портфельных компаний возросла на 20% - со 102 млн. долл. на середину 2009 года (на начало года переоценка всего портфеля не проводилась) до 122 млн. долл., продолжив растущую тенденцию предыдущих лет. Достигнутый IRR  портфеля за последние шесть лет превышает 90% годовых, а отношение поступлений и оценочной стоимости активов к сумме инвестиций (cash on cash) составляет 3,2. Даже в непростом для многих инвестиционных фондов 2009 году портфель демонстрирует дивидендную доходность около 5% годовых.

Будучи одним из крупнейших российских инвесторов в технологический сектор, «ФИНАМ» сохранил в 2009 году высокий уровень активности. Инвестиционная стратегия группы в этот период была акцентирована на развитии портфельных компаний. В рамках дополнительных раундов финансирования в уже имеющиеся активы было вложено свыше 7,5 млн. долл. Кроме того, за 2009 год было рассмотрено более 50 новых инвестиционных проектов, некоторые из которых в настоящий момент близки к завершающему этапу. Также в заключительной стадии находится сделка по выходу из одной из портфельных компаний.

«Портфель прямых инвестиций “ФИНАМа” демонстрирует высокие показатели при низкой зависимости от волатильности биржевых активов. Как результат, кризис лишь в незначительной степени затронул оценку наших портфельных компаний в целом. С одной стороны, произошло снижение оценочной стоимости активов в некоторых секторах, в частности, медийном. С другой, ключевые компании, в капитале которых мы участвуем, показали существенное увеличение финансовых показателей, что позитивно повлияло на их стоимость. Думаю, в ближайшие годы мы сохраним высокую динамику портфеля вложений как за счет роста рентабельности существующих портфельных компаний, так и благодаря новым сделкам», - говорит директор по инвестициям инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Сергей Опарин.

Источник: Пресс-служба ИХ «ФИНАМ»